Татьянин день в ОГУ

В главном вузе области завершилось празднование Дня российского студенчества.

По традиции Татьянин день начался с праздничного молебна  в храме-часовне Святой мученицы Татианы при ОГУ. Его отслужил глава Оренбургской митрополии, митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин. На службу собрались преподаватели и сотрудники университета, постоянные прихожане. Среди присутствующих был и ректор ОГУ Владимир Ковалевский.

Небольшая по размерам церковь не смогла вместить всех желающих. Но благодаря звуковому оборудованию молебен смогли услышать все. Затем владыка обратился к присутствующим с кратким словом, в котором рассказал о подвиге мученицы Татианы.

Продолжилось празднование Дня Татьяны торжественным заседанием ученых советов университета в зале Студенческого центра ОГУ — ДК «Россия». На нем ректор Владимир Ковалевский выступил с докладом о Программе стратегического развития Оренбургского госуниверситета в 2012-2016 годах. В своей речи Владимир Петрович обрисовал  главные ориентиры развития вуза, в котором опора делается на интеллектуальный потенциал. В.П. Ковалевский подчеркнул важность вклада Оренбургского государственного университета в инновационное развитие региона.

После доклада состоялось торжественное вручение ведомственных наград Министерства образования и науки РФ. Чествовали тех, кто получил звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ»,  «Почетный работник среднего профессионального образования РФ» и почетные грамоты министерства. На сцену поднимались и те, кого поощрило руководство ОГУ – званием «Ветеран ОГУ», занесением на Доску почета, почетными грамотами. В адрес лучших преподавателей, сотрудников и студентов прозвучали слова благодарности за плодотворную педагогическую, научную и методическую работу, за высокие показатели в труде и учебе.

Поздравить крупнейший вуз Оренбуржья пришли первые лица области и города: губернатор Оренбургской области Юрий Берг, вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Олег Димов, глава Оренбурга Юрий Мищеряков, руководители властных и бизнес-структур. В своем обращении губернатор поздравил все университетское сообщество с Татьяниным днем, пожелал коллективу ОГУ процветания и новых научных свершений на благо региона. Кроме того, он сообщил о принятом (совместно с Юрием Мищеряковым) решении – в качестве подарка к празднику - выделить два миллиона рублей на ремонт Студенческого центра ОГУ – ДК «Россия». 

Глава Оренбурга   в своей речи со сцены отметил, что почти 80 процентов многотысячной студенческой армии, получающей образование в областном центре, составляют студенты Оренбургского государственного университета. А это значит, что именно им предстоит в будущем занимать ключевые позиции  в управлении городом и областью. Мэр пожелал всем удачи, а преподавателей попросил быть снисходительными к студентам при приеме экзаменов и зачетов хотя бы один раз в году – в День Татьяны.     

Завершился праздник традиционным  концертом, подготовленным студентами ОГУ. На сцене выступили известные творческие коллективы Студенческого центра – ДК «Россия»: вокальные ансамбли «Экскурс», «Концертино», танцевальные коллективы «Жемчужинка», «Иные», цирк на сцене «Антре» и др. Зрители увидели новые яркие номера, специально подготовленные к Татьянину дню. Концерт изобиловал зажигательными, оригинальными  выступлениями. Он еще раз показал: студенты Оренбургского государственного университета талантливы во всем – и в учебе, и в творчестве.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий