Итоги брифинга

О ситуации с пожарной обстановкой в областном центре рассказали сегодня на брифинге начальник управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Оренбурга Марсель Серазетдинов и начальник отдела надзорной деятельности по городу Оренбургу управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Оренбургской области Валерий Питанов.

В 2011 году в Оренбурге произошло 497 пожаров и 383 загорания, в которых погибли 23 человека. Кроме того, ожоговые травмы различной степени тяжести получили 46 человек.

Пожарами уничтожено и повреждено 432 строения общей площадью10210 кв. метров. Наибольшая доля пожаров (67,8%) приходится на жилой сектор.

Основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнём,  нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации электрооборудования и  поджог.

В 2011 году на территории города были проведены следующие мероприятия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности:

- в каждом образовательном учреждении приказом руководителя назначены лица, ответственные за противопожарную безопасность, которые прошли обучение в Центре противопожарной безопасности;

- санитарная очистка территории города, противопожарная уборка территории детских оздоровительных лагерей, вывоз выпиленных деревьев и мусора, грейдеровка дорог общей площадью600 кв. м.;

- минерализация (опашка) противопожарных полос, протяжённостью206 км.;

- отремонтировано 250 пожарных гидрантов.

Также в период с 11.04.2011 по 11.10.2011 на территории города Оренбурга был введен особый противопожарный режим. Органами пожарного надзора совместно с Оренбургским городским некоммерческим союзом садоводов в данный период были проведены проверки 26 садовых обществ и 14 детских оздоровительных лагерей, граничащих с лесами.

Кроме того, с целью стабилизации обстановки с пожарами и недопущению гибели людей постановлением администрации города Оренбурга с 15 декабря 2011 года по 1 марта 2012 года введен особый противопожарный режим, разработан комплекс мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима. Была проверена готовность аварийных служб жилищно-коммунального хозяйства к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, вызванных неблагоприятными погодными явлениями в зимний период. Помимо этого, организована работа по расчистке от снега дорог, улиц, проездов к жилым домам и социальным объектам, пожарным гидрантам. Особое внимание обращено на оперативную уборку снега с крыш всех строений. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также