Прирост объемов ввода жилья в 2011 году к уровню 2010 года составил 127%

Брифинг министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергея Домникова на тему «Об итогах жилищного строительства в Оренбургской области в 2011 году» состоялся 24 января.

Министр отметил, что общий объем ввода жилья составил 743,5 тыс. кв. м – это 100,5% к прогнозному показателю и почти 127% к уровню 2010 года. Из них индивидуальными застройщиками введено 473,4 тыс. кв. м – 63,6% в общем объеме (138,7% к 2010 году). В сельской местности построено 309,5 тыс. кв. м  (119% к 2010 году).

- За этими сухими цифрами стоит огромная работа Правительства области, министерства строительства жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, администраций муниципальных образований и коллективов предприятий строительного комплекса Оренбуржья, - отметил Сергей Домников.

- Нам удалось отойти от стихийного вектора развития жилищного строительства и перейти к прогнозируемому, - убежден глава минстроя. – Об этом свидетельствуют «точки роста» - более 30 участков новых мало- и многоэтажных жилых застроек – комплексного освоения и развития территорий, по которым область оказывала и будет оказывать муниципальным образованиям и застройщикам содействие в строительстве коммунальной, социальной и дорожной инфраструктуры.

В соответствии с приоритетами, определенными Президентом и Правительством Российской Федерации в области строительства жилья, в 2010 году была разработана и утверждена областная целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2011–2015 годах». Ее основная задача – это значительное увеличение в ближайшие пять лет объемов ввода жилья (1 300 кв. мв 2015 году).

По словам министра, в первой половине года показатели ввода жилья были достаточно низкими, поскольку на начало 2011 года в области отсутствовали многоквартирные дома высокой степени готовности, и большая часть строящихся домов планировалась к сдаче в ноябре-декабре. Для контроля графиков ввода многоквартирки была создана и работала в жестком режиме комиссия с участием муниципальных образований, инспекции госстройнадзора и государственной экспертизы проектов.

Во избежание приемки в эксплуатацию многоквартирных объектов с недоделками муниципальным образованиям необходимо было обеспечить недостающий объем ввода за счет объектов индивидуального строительства. При этом застройщикам оказывалась всесторонняя помощь на этапе ввода в эксплуатацию жилой недвижимости. Данная работа велась в территориях с начала года межведомственными комиссиями, к работе в которых привлекались органы технической инвентаризации и сетевые компании.

Способствовала вводу жилья и реализация областных целевых программ «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства на территории Оренбургской области в 2007-2010 годах» и «Малоэтажное строительство в Оренбургской области «Свой дом» на 2007-2011 годы». По предварительным данным было введено более 100 тыс. кв. м. Следует отметить, что на новых участках малоэтажных и многоэтажных жилых застроек, к которым подведены сети в рамках этих программ, продолжается строительство жилья. Например, в 20-м микрорайоне СВЖР г. Оренбурга введено 35 тыс. кв. м, в малоэтажной жилой застройке поселка «Экодолье» в селе Ивановка Оренбургского района – 16 тыс. кв. м.

В 2011 году значительно увеличился платежеспособный спрос населения, это связано с ростом доходов населения, а также оказываемой государством поддержки различным категориям граждан и началом реализации программы льготного ипотечного кредитования. Об улучшении ситуации свидетельствует и уменьшение в 2 раза количества приостановленных объектов жилищного строительства (с 29 до 14).

- Еще одно важное направление, повлиявшее на увеличение ввода жилья, - сообщил журналистам министр, – это консолидация муниципальными образованиями средств бюджетов всех уровней, выделяемых на улучшение жилищных условий, и вложение их в строительство нового жилья и приобретение квартир на первичном рынке.

О работе ОАО «Сельский дом» и его вкладе в достижение высоких показателей рассказал сопредседатель совета директоров ОАО «Сельский дом» Виктор Воронков.

- Как и планировалось, с привлечением льготных целевых займов застройщиками в сельской местности введено в эксплуатацию 150,6 тыс. кв. м жилья – более 20% от годового показателя области. Около 50% жилья на селе построено с привлечением данного вида государственной поддержки, - сообщил Виктор Воронков.

Также представитель «Сельского дома» добавил, что ввод 743,5 тыс.кв. м – это совместная победа, которая потребовала слаженных действий органов власти и застройщиков. 

- В 2012 планируется увеличение ввода жилья на 9% (810 тыс. кв. м). Это еще один непростой рубеж, который нам предстоит преодолеть. Но со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы решить жилищный вопрос  оренбуржцев, - заключил глава минстроя.

Кроме того, министр строительства Сергей Домников ответил на многочисленные вопросы журналистов. Они касались прогнозов на 2012 год, социально ориентированной ипотеки, состояния и перспективы развития стройиндустрии, расширения действия программы «Сельский дом».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий