Для ценителей творчества и специалистов

В отделе редких и ценных книг научной библиотеки ОГУ открылась выставка «Русский поединок», посвященная 175-летию со дня дуэли А.С. Пушкина на Черной речке.

«Экспозиция получилась большой и разнообразной: использовались

книги из библиотечного фонда, в том числе переданные в дар ОГУ Л.Н. Большаковым и Л.Б. Поповой», - говорит Е.Г. Козина, сотрудник отдела.

Внимание культурологов и литературоведов привлечет книга Н.А. Раевского «Портреты заговорили». В ней рассказывается о людях и нравах первой половины XIX века, о друзьях и знакомых Александра Сергеевича, об отношении Жоржа Шарля Дантеса к жене поэта. Исторически познавательна книга Ирины Рейфман «Ритуализованная агрессия», где рассказывается о появлении дуэли в России.

Журнал «Вестник архивиста» будет любопытен не только ценителям пушкинского таланта, но и вызовет профессиональный интерес юристов. В нем опубликованы протоколы допросов участников дуэли и другие документы, которые были собраны в ходе следствия и представлены Николаю I, а также вердикты, вынесенные судом и лично царем. Взгляд Дантеса на произошедшие события, отразившийся в его письмах, изложен в книге «Черная речка. До и после» французской писательницы Серены Витале. Студенты и преподаватели, владеющие французским языком, могут ознакомиться с перепиской в оригинале. На выставке представлены публицистические материалы, в частности, вышедшие в «Комсомольской правде». В экспозицию входят репродукции произведений многих художников, отображающие это событие. Она будет работать до 10 февраля – дня смерти А.С. Пушкина.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий