Молодежь получает жилье, вступает в волонтерское движение и активно занимается спортом

Сегодня и.о. министра молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Брынцев провел брифинг «Итоги реализации государственной молодежной политики, развития физкультуры, спорта, туризма в Оренбургской области за 2011 год и перспективы их развития в 2012 году».

- Уже год действует Программа «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011 – 2015 годы», основная цель которой улучшение демографической ситуации в области посредством предоставления молодым семьям приоритетного права на получение социальной выплаты на приобретение жилья, - подчеркнул и.о. министра. - Первоочередное право на получение социальной выплаты имеют многодетные молодые семьи, семьи, направляющие средства социальной выплаты на приобретение жилья на первичном рынке, а также учитывается социальный статус молодой семьи (инвалидность, ветеран боевых действий, матери одиночки и т.д.). В Оренбургской области около 60 тысяч молодых семей, из них около 24700 молодых семей состоят в настоящее время на учете в качестве участниц Программы. В 2011 году получили социальную выплату 927 молодых семей, из них 14 семей молодых специалистов, 27 семей молодых ученых, и 98 семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

      Другое направление работы – общественная деятельность молодых оренбуржцев. Оренбургская область занимает II место в рейтинге регионов России по вовлечению молодежи в добровольческую деятельность. Около 30 тысяч молодых людей изъявляют желание участвовать в волонтерском движении. Также II место у Оренбуржья в рейтинге регионов Российской Федерации по развитию студенческих отрядов – в них участвуют около 2 530 человек.

Высокие результаты наша молодежь показала на смене «Инновации и техническое творчество» на Всероссийском образовательном Форуме «Селигер-2011», по результатам которого несколько проектов получили высокую экспертную оценку инновационного центра «Сколково».

Поисковый отряд «Уралец» (г. Новотроицк), который обнаружил останки 51 воина РККА, был отмечен в числе 10 лучших поисковых отрядов России.

В соревнованиях Всероссийского этапа военно-спортивных игр «Казачий сполох» приняли участие 12 команд из войсковых казачьих обществ России. Победителями стала команда Оренбургского казачьего войска.

В 2011 году физической культурой, спортом и туризмом на территории Оренбургской области занималось около 477 тысяч человек, что составляет 23,5% населения области. Проведено более 20 крупных комплексных мероприятий, среди которых наиболее важными стали: ХVI областные зимние сельские спортивные игры «Оренбургская снежинка, ХIII областной фестиваль рабочего спорта, посвященный памяти В.С.Черномырдина (следующий Фестиваль в 2013 году планируется провести с участием иностранных делегаций, что даст возможность соревнованиям приобрести международный статус), ХVI милицейские спортивные игры Оренбуржья, ХIII областная спартакиада среди ССУЗов «Юность Оренбуржья», мероприятия в рамках конкурса «Оренбургская параллель – движение для здоровья», на которых уже доброй традицией стали встречи активистов этого спортивного движения с Губернатором области Ю.А.Бергом.

В Оренбуржье в 2011 году прошел ряд крупных официальных Всероссийских и международных соревнований, включенных в единый календарный план Минспорттурузма России. В том числе Кубок городов Урала по прыжкам в воду в г. Бузулуке; Кубок Европы по дзюдо, где на оренбургском татами боролись действующие чемпионы и призеры мира и Европы из 26 зарубежных стран; Первенство Европы по боксу среди девушек; Чемпионат России по легкоатлетическому кроссу, где участвовало 366 спортсменов из 44 субъектов РФ; Первенство России по боксу среди юношей, отборочное соревнование на первенство Европы.

Высоких результатов добились Павел Полтавцев (г. Новотроицк) – чемпион Европы и России в паралимпийском плавании; Ольга Зубова (г. Гай) – победительница первенств мира и Европы по тяжелой атлетике; Павел Суханов (Сакмарский район) – победитель первенства Европы, чемпион России по тяжелой атлетике; Виктория Мельникова (г. Сорочинск) – победительница первенства Европы по настольному теннису; Андрей Гладеньков (г. Бугуруслан) – победитель первенства мира по прыжкам на двойном минитрампе; Ксения Крюкова (г. Оренбург) – победительница первенства Европы по бильярдному спорту и другие.

Оренбуржье приобретает все большую популярность как культурный и туристский объект Российской Федерации. Количество посетителей в Оренбургскую область из других регионов и ближнего/дальнего зарубежья в 2011 году составило свыше 900 тысяч человек. В связи с этим министерством разработан проект Стратегии развития туризма в Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года, в котором определены приоритетные направления развития сферы туризма в Оренбургской области. Проект был рассмотрен на заседании коллегии министерства, по итогам которой было принято решение создать рабочую группу по доработке Стратегии. В 2012 году министерство планирует разработать областную целевую программу по социальному туризму, мероприятия которой будут направлены на создание условий для путешествия/отдыха/оздоровления незащищенных слоев населения (инвалидов, пенсионеров, детей-сирот, детей из неблагополучных семей и др.). Кроме того, эта программа будет способствовать развитию внутреннего туризма.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий