Осторожно, переезд!

На Южно-Уральской железной дороге – филиале ОАО «РЖД» в 2011 году из-за грубого нарушения водителями автотранспортных средств правил дорожного движения произошло двенадцать ДТП на железнодорожных переездах.

Так, пять ДТП произошло в Оренбургском регионе ЮУЖД. В Челябинском регионе произошло четыре ДТП,  в Орском – два. Еще одно ДТП произошло в Курганском регионе –нарушивший правила дорожного движения водитель погиб, пассажирка автомобиля была доставлена в больницу. Во всех двенадцати дорожно-транспортных происшествиях водители, грубо нарушив правила дорожного движения, выехали на переезд при запрещающих сигналах исправно действующей автоматической переездной сигнализации. Всего в результате данных ДТП пострадали 13 пассажиров автотранспортных средств, водители которых нарушили правила дорожного движения на железнодорожных переездах.

Самый серьезный  случай ДТП на ЮУЖД произошел 23 мая 2011 года. На216 кмперегона Кувандык – Медногорск участка Оренбург-Орск на охраняемом переезде, обслуживаемом дежурным, было допущено двойное столкновение грузового автомобиля «МАЗ»  с поездами четного и нечетного направления – пассажирским поездом № 120 Оренбург-Екатеринбург и грузовым поездом. В результате ДТП в пассажирском поезде № 120 сошли локомотив и 2 почтово-багажных вагона, в грузовом – локомотив и 12 вагонов-цистерн. Было повреждено200 метровжелезнодорожного пути, 3 опоры контактной сети и обустройства переезда. Шестнадцать человек обратились за медицинской помощью, из них один (водитель автомобиля) был госпитализирован. Полный перерыв в движении поездов составил 16 часов 18 минут.

Вследствие  ДТП, произошедших на железнодорожных переездах в 2011 году,  Южно-Уральской железной дороге был причинен ущерб на сумму более 66 млн. руб.

Руководство Южно-Уральской магистрали-филиала ОАО «РЖД» призывает водителей автотранспорта к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения на железнодорожных переездах. Для предотвращения дальнейших случаев ДТП и обеспечения безопасности движения поездов на переездах Южно-Уральской магистрали регулярно проводится комплекс профилактических мероприятий. Так, в  2011 году на ЮУЖД дежурными по переездам зарегистрировано более 1,2 тыс. замечаний. По всем случаям информация отправлена в органы ГИБДД. На 312 замечаний получены ответы по принятым к нарушителям мерам:  125 водителей оштрафовано, 75 – наказаны административно, 104  водителя предупреждено.

В администрацию районов и областей, автопредприятия и ГИБДД написано более 2,4 тыс. писем по безопасности движения на железнодорожных переездах. С водителями проведено более 20 тыс. бесед, охват водителей при этом составил почти 56 тыс. человек. В регионах деятельности ЮУЖД установлено 985 стендов с наглядной агитацией, 843 из них – в автохозяйствах. Водителям выдано более 118 тыс. памяток с напоминанием о последних случаях ДТП и правилах проезда через железнодорожные переезды.  По вопросам обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах проведено 188 совещаний с участием представителей районных, городских, областных администраций, ГИБДД и дорожных хозяйств.

В 2011 году в рамках программы по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах на Южно-Уральской магистрали был проведен капитальный ремонт 13 переездов.   В июне 2011 года в рамках  проведения месячника по обеспечению безопасности движения на переездах «Внимание – переезд» на железнодорожном переезде216 кмперегона Кувандык–Медногорск  был выполнен второй дополнительный аварийный съезд.  На 40 переездах в этом году  произведена укладка резино-кордового настила,  два переезда оборудовано автоматическими переездными шлагбаумами. На 15 переездах     улучшено электроосвещение, на 10 –  электроснабжение.

В 2012 году по программе повышения безопасности запланировано выполнить модернизацию на 19 переездах. На 15 переездах планируется уложить резино-кордовый настил. Автоматическими переездными шлагбаумами планируется оборудовать 4 переезда, на 10 переездах планируется модернизировать энергоснабжение, на 15 – электроосвещение.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий