Задержанные в составе ОПГ совершили 16 преступлений

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Оренбургской области окончено расследование уголовного дела, по обвинению 5 жителей г. Орска, в том числе 3-х участников организованной преступной группы, в совершении 25 преступлений, в ходе которых похищено имущество граждан и юридических лиц на сумму около 2-х миллионов рублей. Обвиняемыми в составе ОПГ в период с апреля по июль 2011 года совершено 16 преступлений, в том числе ряд тяжких и особо тяжких.

Организатор преступной группы ранее  «прославился» тем, что, польстившись на цветной металл, вместе с приятелями совершил в Адамовском районе Оренбургской области кражу памятника герою СССР, летчику-космонавту Комарову, трагически погибшему в тех местах. Сотрудниками органов внутренних дел кража была раскрыта, а памятник федерального значения занял своё  прежнее место.

Отбыв назначенное наказание, орчанин решил больше не связываться с объектами исторического и культурного наследия, однако на путь исправления не встал и вновь совершил ряд краж, теперь уже металлоконструкций опор линий электропередач на территории Гайского района. В апреле 2011 года к его преступному бизнесу присоединились еще 2 участника. Так была создана организованная группа, основным направлением преступных посягательств которой организатор определил объекты магистральных электрических сетей на территориях Гайского, Кувандыкского, Новоорского, Саракташского и Беляевского районов Оренбургской области. В ходе криминальной деятельности, получая сведения о местонахождении и охране объектов животноводства, было определено еще одно направление - хищение скота у граждан и сельскохозяйственных предприятий на указанных территориях.
С целью выполнения отдельных функций в ходе совершения хищений скота к преступной деятельности ОПГ эпизодически привлекались еще лица, которые не входили в её постоянный состав.
Участники ОПГ использовали для передвижения и перевозки похищенного автомобили повышенной проходимости УАЗ «Хантер» и «Патриот», переоборудованный так, что позволяло значительно сократить время на газорежущие работы в ходе хищения металлоконструкций.О
тсутствие регистрационных знаков на других используемых транспортных средствах затрудняло их обнаружение и идентификацию. При этом передвижение обвиняемые осуществляли по проселочным дорогам, объезжая посты дорожно-патрульной службы.
Похищенное имущество некоторое время хранилось в гараже у организатора ОПГ в г.Орске, после чего реализовывалось в различных пунктах приема металла.
При совершении хищений скота предварительно подбирался способ сбыта похищенного, для чего использовались знакомства одного из обвиняемых с лицами, занимающимися скупкой мяса. При забое похищенного скота использовались ножи либо огнестрельное оружие – гладкоствольное охотничье ружье, принадлежащее одному из участников ОПГ.
Хищение скота по 2-м фактам преступной деятельности было совершено открыто: к потерпевшим применялось насилие, их связывали, забирали у них средства мобильной связи.
В конце декабря 2011 года уголовное дело направлено прокурору с обвинительным заключением и в настоящее время рассматривается в суде Гайского района Оренбургской области.
В ходе следствия допрошены около ста свидетелей, потерпевших и их представителей, проведено более 100 других следственных действий, в том числе 15 экспертиз, изъяты 4 автомобиля, сотовые телефоны, рации и спецоборудование, использовавшиеся при совершении преступлений. Материалы уголовного дела составили более 20 томов. Ущерб возмещен на сумму около 1 миллиона рублей. Руководителю ОПГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Действия обвиняемых квалифицированы по п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий