Фонд реформирования ЖКХ увеличил финансирование Оренбургской области на реализацию программы по капитальному ремонту жилья и переселению граждан из аварийного фонда

19 января 2012 года под председательством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Натальи Левинсон состоялась видеоконференция с муниципальными образованиями области.

В совещании приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, первый заместитель министра - начальник управления экономики и макроэкономического прогнозирования министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова, советник управляющего директора ОАО «Оренбургэнергосбыт» Александр Панов, заместитель начальника государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Дмитрий Жуков, главы городов и районов области.

На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся тарифов на жилищно-коммунальные услуги, хода реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», прохождения предприятиями жилищно-коммунального хозяйства области отопительного периода и другие.

В своем обращении к главам муниципальных образований заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон отметила необходимость контроля и недопущения в МО роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также активизация работы по ликвидации и избеганию роста задолженности за потребленные энергоресурсы.

По поручению заместителя председателя Правительства во всех территориях области в ближайшее время пройдут заседания комиссий, на которых будет произведена оценка текущего положения дел, разработаны меры по предупреждению образования и роста задолженности за энергоресурсы.

По второму вопросу выступил заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрий Аниськов.

- Общий объем финансирования программы по капитальному ремонту 153 многоквартирных домов в 2011 году с учетом средств местных бюджетов и собственников помещений составил 230 млн.рублей.

По программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2011 год общий объем финансирования составил 556 млн.рублей. Ее участниками стали 1215 человек (512 семей) из 77 аварийных домов в 16 территориях, - озвучил цифры Дмитрий Аниськов.

В конце 2011 года Фондом ЖКХ было принято решение об увеличении лимита предоставления финансовой поддержки для Оренбургской области на 2012 года на 451 млн.рублей, в том числе на капитальный ремонт многоквартирных домов – почти 300 млн.рублей и переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 151,3 млн.рублей.

12 января были уточнены лимиты предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, направляемых на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан. Оренбургской области госкорпорация увеличила финансирование программы на этот год на 36,7 млн.рублей.

- При распределении выделенных средств муниципальным образованиям, - отметил заместитель министра, - будет учитываться качество работы по предыдущим программам и выполнение условий предоставления финансовой поддержки из Фонда.

О прохождении предприятиями ЖКХ области ОЗП доложил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Стрельцов.

- Первая половина отопительного сезона прошла без серьезных сбоев, однако аварии на сетях были, - заметил Дмитрий Стрельцов. – Так, за прошедшее время на тепловых сетях произошло 6 аварий, которые были устранены в нормативные сроки.

Наибольшее количество аварий случалось на водопроводных сетях – 34. Практически все они были устранены в нормативные сроки. Однако в городах Орск, Гай, п.Светлый, п.Пономаревка на устранение крупных аварий на водоводах потребовалось значительно больше времени. Но принимая во внимание их масштаб, - резюмировал начальник управления ЖКХ, - восстановительные работы произведены в максимально сжатые сроки.

В заключении начальник управления ЖКХ призвал руководителей муниципальных образований, работников диспетчерских служб к предельной собранности в прохождении второй половины осенне-зимнего сезона и незамедлительному информированию минстроя по всем внештатным ситуациям.

С сообщениями также выступили генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» и ООО «Оренбургоблгаз» Дмитрий Бородин, руководитель департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский и другие.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий