Новый акушерский корпус Кувандыкской ЦРБ готовится к открытию

Строительство объекта было начато в 1996г. Велось на средства местного  бюджета, затем за счет областного и муниципального бюджетов в рамках областной адресной инвестиционной программы.

Решающую роль в скорейшем завершении строительства сыграл губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Вступив в должность в 2010г., он  объявил войну долгостроям в здравоохранении. В 2011г. Правительством Оренбургской области было принято решение о подписании долгосрочного инвестиционного договора для скорейшего ввода объекта в эксплуатацию.

В настоящее время завершается подготовка объекта к открытию (ведутся работы по оформлению права собственности на корпус для передачи его в оперативное управление МУЗ «Кувандыкская ЦРБ», а также по подготовке к проведению  лицензирования акушерского корпуса).

Открытие родильного дома планируется в I квартале текущего года.

Новый объект представляет собой современный двухэтажный корпус на 40 коек общей площадью 8 тыс. кв. метров. Роддом оснащен современной аппаратурой, есть 2 операционные, 5 родзалов, палаты интенсивной терапии для женщин и новорожденных. Созданы комфортные условия для пребывания женщин и новорожденных, подготовлены 1-, 2-х и 3-х местные палаты. Предусмотрено совместное пребывание матери и ребенка, возможность партнерских родов.

В новом родильном доме будет оказываться помощь беременным женщинам и роженицам со сложной патологией, проводиться выхаживание маловесных детей.

В рамках программы модернизации здравоохранения новый роддом получит статус межмуниципального акушерского стационара. Здесь будет оказываться  помощь жителям не только г.Кувандыка и Кувандыкского района, но и соседнего города Медногорска. Общая численность населения прикрепленной зоны составит 74 тыс. человек.

Вначале, до получения статуса межмуниципального учреждения, число принимаемых родов составит 600-650 в год. В перспективе, в межмуниципальном роддоме второго уровня их количество значительно возрастет.

В настоящее время в штате родильного дома - 3 врача акушера-гинеколога, 1 врач-неонатолог, 1 врач-реаниматолог, 1 врач ультразвуковой диагностики, 22 акушерки. На сегодня для полноценного укомплектования роддома медицинскими кадрами требуются еще 5 акушерок.

Правительство области и региональное министерство здравоохранения высоко оценивают социальную значимость нового объекта, которому предстоит выполнять межрайонные функции, обеспечивать доступность и качество медицинской помощи жителям двух муниципальных образований. Кадровый вопрос находится на контроле.

Получение межмуниципального статуса, расширение объема работы нового родильного дома будет сопровождаться привлечением специалистов. В этом направлении ведется целенаправленная работа.

Главному врачу Кувандыкской ЦРБ Николаю Рязанову уже поступают предложения от врачей и средних медработников из территорий области, желающих работать в новом роддоме. Прибудет пополнение акушерских кадров из числа выпускников Оренбургского и Орского колледжей. При этом муниципалитет прорабатывает вопрос решения жилищной проблемы для прибывающих специалистов.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий