Нужен результат, а не порицание

Общественные организации должны следить за целевым использованием средств, выделенных регионам на дорожное строительство, заявил премьер – министр России Владимир Путин во вторник в ходе встречи с представителями организаций и общественных объединений автомобилистов.

«Это не первый раз, когда Глава правительства говорит о том, что контроль за дорогами нужно отдать общественности, - отмечает Ирина Моргунова, руководитель Общественной организации «Обеспечение безопасности дорожного движения. -  Мы можем запрашивать у соответствующих структур отчет о распределении средств, выезжать на объекты и навязчиво контролировать процесс ремонта или строительства дорог. А затем клеймить организации, осуществляющие работу, и власть, не правильно, по нашему мнению, распорядившуюся деньгами. Но нам-то нужен результат, а не порицание.

В Европе заказчики для того, чтобы подрядные организации чистоплотно выполняли свою работу по строительству и ремонту дорог, заключают с ними договор не на год или два, а на весь срок службы дорожного полотна (около 20 лет), оставляя за собой право разорвать дорогостоящий контракт в случае неисполнения условий.  Поэтому подрядчики вдвойне заинтересованы в качественно выполненной работе: чтобы не потерять контракт и меньше средств затратить на последующее содержание дороги.

Я считаю, что контролировать и распределение средств, и качество дорожного полотна должны все же специально созданные для этого органы, а затем отчитываться перед населением, отвечать на все заданные общественностью вопросы.

Мы же готовы провести опрос среди жителей Оренбуржья, выявить, по их мнению, наиболее проблемные участки дорог, проанализировать результаты и передать в соответствующие органы, а затем проследить – отреагировали власти на потребности населения или нет», - подытожила Ирина Викторовна.

Меры контроля ОРОО ОБДД уже предпринял в прошлом году, проведя автопробег «Наши дороги» на территории Оренбургской области. В апреле состоится еще один. Затем, на сайте организации появится карта, на которую будут нанесены участки новых, в ремонте и разбитых дорог. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий