Прокурорская проверка безопасности дорожного движения

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в деятельности  МО СП Ветлянский сельсовет, Григорьевский сельсовет, Покровский сельсовет, Троицкий сельсовет Соль-Илецкого района.        

В соответствии с требованиями ФЗ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» к вопросам местного значения поселения относится  организация освещения улиц.

В ходе проведения проверки выявлено отсутствие освещения на улицах населенных пунктов указанных сельсоветов, что отрицательно сказывается на безопасности дорожного движения. 

Проверка показала, что администрацией МО СП Ветлянский сельсовет, Григорьевский сельсовет, Покровский сельсовет, Троицкий сельсовет Соль-Илецкого района не выполняются требования вышеуказанного законодательства, что приводит к нарушению прав и законных интересов граждан.

Отсутствие фонарей уличного освещения способствует росту преступности на территории сельского поселения и препятствует предупреждению угрозы для неопределенного круга лиц, создает угрозу защиты прав неопределенного круга лиц на личную неприкосновенность.

Неисполнение органом местного самоуправления требований закона в области организации уличного освещения создает угрозу нарушения конституционных прав граждан. Отсутствие освещения, в том числе нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную среду обитания, создает угрозу неприкосновенности граждан от преступных посягательств.

Таким образом, не принятие своевременных и действенных мер по установке освещения в вышеуказанных населенных пунктах, расположенных на территории Соль-Илецкого района, создает благоприятную обстановку для увеличения дорожно-транспортных происшествий в осенне-зимний период, увеличения травматизма на дорогах,  что в свою очередь может повлечь причинение значительного имущественного вреда, а также вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

По выявленным фактам в адрес глав администраций прокуратурой Соль-Илецкого района внесены представления об устранении выявленных нарушений, находящиеся в настоящее время на рассмотрении.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий