На реализацию инвестиционной программы на полигоне Южно-Уральской железной дороги в 2011 году ОАО «РЖД» было направлено 9,6 млрд рублей

По сравнению с 2010 годом объем инвестиций возрос в 1,7 раза.

Большая часть средств инвестиционной программы магистрали в 2011 году была направлена на проекты Южно-Уральской дирекции инфраструктуры. Это позволило выполнить модернизацию железнодорожного пути на 12 перегонах общей протяженностью 195,3 км, реконструировать 16 искусственных сооружений.

В хозяйстве автоматики и телемеханики проведены работы по технологическому усилению производственной базы. Построено служебно-техническое здание линейно-производственного участка сигнализации, централизации и блокировки на станции Курган, приобретены средства вычислительной техники, метрологического обеспечения, малой механизации и специальный автотранспорт.

Кроме того, в 2011 году было модернизировано 159 стрелок электрической централизации, на 16,8 км обновлены устройства контактной сети, на 74 км введены в эксплуатацию системы автоблокировки.

На магистрали были внедрены ресурсосберегающие светосигнальные устройства. Так, на светофорах на участке Златоуст – Бишкиль светофорные головки с лампами накаливания заменены на светодиодные оптические системы. Новые системы позволяет сократить эксплуатационные расходы и повысить надежность сигнальных устройств. Продолжен монтаж высокомачтовых осветительных установок с применением экономичных светильников на станциях Челябинск, Златоуст, Бердяуш, Курган, Оренбург, Карталы, Орск, Шадринск и Троицк.

В целях улучшения условий труда работников на ЮУЖД поступили модульные пункты обогрева, которые установлены в отдаленных парках станций Бердяуш, Златоуст, Оренбург, Кувандык, Курган, Варгаши, Шадринск, Оренбург, Гай, Челябинск, Карталы, Никель и Новотроицк. Для работников также построено 871 кв.м. технологического жилья (17 квартир).

В 2011 году реализовано несколько проектов Южно-Уральской региональной дирекции железнодорожных вокзалов. На вокзале Бердяуш после реконструкции открылся зал ожидания, на привокзальной площади вокзала Златоуст проведены работы по благоустройству территории, на вокзалах Магнитогорск и Шумиха отремонтированы медпункты. В пригородном хозяйстве в декабре 2011 года введен в эксплуатацию современный вокзал на станции Сорочинская.

В 2011 году открылся новый объект Дирекции социальной сферы ЮУЖД: досуговый центр в оздоровительном комплексе «Аленушка», расположенном на берегу озера Большой Еланчик.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий