Сегодня надо поддерживать тех, кто будет «тащить на себе страну» завтра

Ректор Оренбургского государственного университета В.П. Ковалевский так прокомментировал выход в свет статьи премьер-министра России В.В. Путина «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить»:

- Очень отрадно, что высокий уровень образования населения, и прежде всего нашей молодежи, назван главной надеждой России. Владимир Владимирович в позитивном смысле говорит о всеобщем высшем образовании, которое сегодня получают или стремятся получить более 80 процентов юношей и девушек. Это, я считаю, стратегически абсолютно правильный ответ тем, кто все последние годы выступают на совещаниях разного уровня: не нужно нам столько специалистов с высшим образованием, дайте нам рабочих. Да не должно быть в XXI веке уже такого производства, где основную роль играют слесари или токари. Они просто непригодны для высокотехнологичных, хорошо оплачиваемых рабочих мест в условиях диверсифицированной экономики. Понятно, что такие рабочие места должны быть не только в Сколково, Дубне, на предприятиях оборонной и космической промышленности, но и в каждом регионе. Следовательно, нужно поддерживать тех, кто готовит кадры для регионов – региональные вузы; не будет сильных регионов – не будет сильной России.

В начавшейся образовательной революции есть и еще один аспект: России нужны действительно новые кадры - специалисты, имеющие смежную квалификацию, способные работать на стыке науки и производства, быть менеджерами в сфере высоких технологий. Ведь всем известны рассуждения иностранцев о том, что русские умеют изобретать, но не умеют внедрять. А внедрение изобретений – это целый набор специфических компетенций, которые может и должен давать региональный вуз. Поэтому следующим логическим шагом после провозглашения образовательной революции должна стать поддержка работы регионального высшего образования в этом направлении.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий