Губернатор Юрий Берг потребовал, чтобы в области были созданы все условия, для качественного обслуживания пассажиров такси и соблюдения закона о перевозких

Сегодня в администрации областного центра состоялась встреча губернатора и руководства города с предпринимателями, занимающимися организацией перевозок легковыми автомобилями такси.

В совещании приняли участие глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков, глава администрации г.Оренбурга Евгений Арапов, представители органов власти, частные предприниматели.

Обсуждались проблемы, связанные с реализацией нового закона об организации работы такси, ужесточающего требования к перевозчикам.

По информации министерства экономического развития Оренбургской области, 631 разрешение на организацию таксомоторных перевозок в Оренбуржье уже получили 165 индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, еще 90 заявления находятся в стадии рассмотрения. Всего же, предполагают специалисты министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области, разрешения будут выданы на 5000 автомобилей. 

Напомним, что порядок организации перевозок пассажиров легковым автотранспортом изменился в связи с вступлением в силу Федерального закона № 69-ФЗ.  

Министерством экономического развития, промышленной политики и торговли области, как уполномоченным органом в сфере транспорта, проведена немалая работа по исполнению его положений.

В частности, совместно с Законодательным Собранием соответствующим образом изменен областной закон «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Оренбургской области». Постановлением Правительства области в октябре 2011 года утвержден Порядок выдачи, переоформления и ведения реестра разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Оренбургской области. Совместно с ГАУ МФЦ приказом по министерству утвержден Порядок предоставления государственной услуги по выдаче и переоформлению разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси. 

В настоящее время подать заявление на получение разрешения на организацию работы такси индивидуальные предприниматели и юридические лица могут в ГАУ МФЦ, где установлен удобный режим работы - ежедневно с 8-00 до 20.00 часов  и  в субботу с  8-00 до 16.00 часов и действует принцип «одного окна».

В МФЦ можно также получить и разрешение – в том случае, если Минэкономразвития области примет по заявлению положительное решение.      

Специалисты министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области обращают внимание, что ответственность за нарушения при организации пассажирских перевозок легковым автотранспортом (такси) владельцы будут нести с 1 января 2012 года. С этой даты вступили в силу положения статьи 3 Федерального закона № 69-ФЗ о внесении изменений в Кодекс РФ об административных нарушениях в части ужесточения мер при осуществлении таксомоторных перевозок. 

Согласно части 19 статьи закона, контроль за соблюдением требований непосредственно в процессе перевозки пассажиров и багажа легковыми такси осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в рамках осуществления государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий