Заключительный торжественный акт канонизации православного Александра Шмореля

4 и 5 февраля 2012 г. в Мюнхене состоится заключительный торжественный акт канонизации православного Александра Шмореля – одного из организаторов и активнейших участников немецкой антифашистской студенческой группы «Белая роза», казненного в 1943 г.

Александр Шморель родился в 1917 году в Оренбурге. У него была русская мать, а отец, немец, происходил из купеческой семьи. Несмотря на то, что в 1921 году он перебрался с родными в Мюнхен, Александр до самой смерти ощущал свою духовную связь с далекой родиной, был прихожанином русского православного храма. В 1942 году студент медицины Александр Шморель вместе со своим другом Гансом Шолем начал сочинять и распространять листовки антигитлеровского содержания. Ныне известная каждому европейскому школьнику группа Сопротивления «Белая роза», в которую входили товарищ Шмореля по гимназии Кристоф Пробст, их друг, тоже студент, Вилли Граф и сестра Ганса Софи Шоль, была разоблачена в феврале 1943 года, ее участники осуждены в ходе шести процессов нацистского суда и казнены на гильотине. Благодаря Александру Шморелю немецкая молодежь, сплотившаяся в группу «Белая роза», узнала Россию, познакомилась с русскими, с их образом жизни. Благодаря участию нашего соотечественника в немецком антифашистском подполье за последние 10 лет тысячи россиян узнали о другой Германии, о немцах, имевших мужество оказывать сопротивление преступному режиму в своей собственной стране.

В 2008 году Русской православной церковью за рубежом и Московским Патриархатом было объявлено, что Александр Шморель – первый новомученик, прославляемый после возобновления канонического общения этих двух церквей. На службе в Мюнхене 4 и 5 февраля будут присутствовать архиереи из России и Украины, в частности, митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, а также архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл.

В свою очередь, Центр русской культуры в Мюнхене «МИР» и Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» проведут 5 февраля в культурном центре Гастайг (Мюнхен) вечер памяти Александря Шмореля, на котором будут присутствовать его товарищ, помогавший Александру скрываться от преследования гестапо, Николай Гамасаспян, родные Шмореля, автор книги «Русская душа «Белой розы» и переводчик протоколов допросов А. Шмореля в гестапо Игорь Храмов, член Правления фонда «Белая роза» бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель, Архиепископ Берлинский (Германский) и Лондонский (Великобританский) Марк, представители Правительства федеральной земли Бавария, деятели культуры и искусства Германии. Будет показан документальный фильм об А. Шмореле.

Освещать церемонию канонизации уроженца Оренбурга героя-антифашиста Шмореля в Мюнхене будет ряд федеральных телеканалов.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий