Информационно-справочные материалы о порядке осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами

Информационно-справочные материалы о порядке осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами в соответствии с Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, подписанном в г. Санкт-Петербурге 19 ноября 2010 г.

Общий порядок осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иными нормативными актами.

11 июля 2011 г. Федеральным законом № 186-ФЗ ратифицировано Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, подписанное в г. Санкт-Петербурге 19 ноября 2010 г. (далее – Соглашение).

Согласно пункту 5 Решения Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества от 9 декабря 2010 г. № 65 «О ходе выполнения плана действий по формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», Соглашение вступает в силу с 1 января 2012 г. (далее – Соглашение).

Данное Соглашение применяется ко всей территории Российской Федерации, за исключением территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение.

В частности, положениями Соглашения предусмотрено значительное упрощение порядка пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации для трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Казахстан и Республики Беларусь, законно находящихся и на законном основании осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

Характер преференций, предоставляемых данной категории лиц (гражданам Республики Беларусь и республики Казахстан), состоит в следующем:

  • деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями Российской Федерации без учета ограничений по защите национального рынка труда, в том числе квот на выдачу разрешений на работу;
  • трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации (разрешение на работу, патент);
  • трудящийся-мигрант и члены его семьи освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в уполномоченных органах Российской Федерации в течение 30 суток с даты въезда на территорию Российской Федерации;
  • срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем;
  • в случае досрочного расторжения трудового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию Российской Федерации трудящийся-мигрант имеет право в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, в соответствии с п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности граждан Казахстана и Беларуси обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказания услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также