В суд передали дело по 50 фактам телефонных мошенничеств

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Оренбургской области окончено расследование пятидесяти-эпизодного уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.  В декабре 2011г. уголовное дело направлено для рассмотрения в суд Ленинского района г. Оренбурга.

В ходе предварительного следствия были допрошены более 50 потерпевших, около 200 свидетелей на территории г.Оренбурга, а также еще 10 городов и районов Оренбургской области.

Установлено, что в период с октября 2010 г. по февраль 2011г. преступная группа из трёх осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии за совершение других преступлений, используя мобильную связь, а также общедоступные услуги, предоставляемые компанией «МОБИ.деньги» и различными банками (банковскими организациями) по осуществлению денежных переводов, совершили мошеннические действия в отношении жителей Оренбургской области по следующей схеме. Дозвонившись путем произвольного набора цифр абонентского номера, преимущественно стационарного телефона, до потенциального потерпевшего (как правило, пожилые граждане, женщины либо дети), представлялись близким родственником ответившего им лица, и сообщали, что якобы попали в тяжелую жизненную ситуацию (например, дорожно-транспортное происшествие, избиты, задолжали и т.п.), для разрешения которой необходимо перечислить на указанный ими номер мобильного телефона деньги, которые впоследствии переводились обвиняемыми в банк на имена их знакомых, где впоследствии обналичивались. Лица из числа знакомых обвиняемых использовали по их указанию денежные средства, полученные в виде перевода в банковских организациях (или через банкоматы) для приобретения продуктов питания, чая, сигарет, которые затем передавали в ИК-8 в распоряжение обвиняемых. Кроме того, сами обвиняемые осуществляли продажу полученных продуктов питания, чая, сигарет на территории колонии другим осужденным. Похищенные денежные средства использовались также как средство оплаты услуг мобильной связи либо передавались в качестве материальной помощи своим родственникам или знакомым.

Как рассказала старший следователь СУ УМВД России по Оренбургской области Светлана Артанова, общий ущерб, причиненный деятельностью преступной группы, составил более 500 тысяч рублей. В действиях каждого из обвиняемых усматривается опасный рецидив преступлений.

В адрес администрации исправительной колонии в порядке ст. 158 УПК РФ следователем внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий