Стабильное развитие: первые социально-экономические итоги 2011 года

Итоговые статданные социально-экономического развития Оренбургской области за прошедший год будут обнародованы Росстатом к середине первого квартала 2012 года. Однако предварительные цифры свидетельствуют о том, что прошедший год позволил нашему региону заложить прочный фундамент для более эффективного экономического и социального развития не только в настоящий момент, но и в ближайшем будущем.

Итак, в 2011 году сумма средств, мобилизованных на территории области, по оценке, составила более 317 млрд. рублей с ростом к 2010 году на 8%.

Реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились. По оценке, среднемесячная заработная плата работников предприятий и организаций увеличилась по сравнению с 2010 годом более чем на 10% и составила около 17 тыс. рублей. Средний размер назначенной пенсии превысил 10%.

На конец года просроченная задолженность по заработной плате уменьшилась на 51 процент к 2010 году и составила 13,9 млн. рублей.

Большое внимание Правительством области в 2011 году уделялось повышению эффективности и открытости власти. В первую очередь решались вопросы оказания качественных услуг населению. Мероприятия по повышению качества проводятся в области по трем направлениям: это перевод услуг в электронный вид, организация межведомственного взаимодействия, создание и развитие сети МФЦ. К 1 января 2012 года завершен этап проектирования государственных и типовых муниципальных услуг, требующих межведомственного взаимодействия.

В целях борьбы с коррупцией и экономией значительных средств на госзаказах с 1 января 2011 года все госзакупки на региональном и муниципальном уровнях проходят посредством электронных аукционов на специально обозначенных порталах в сети Интернет. Только за последний месяц 2011 года экономия бюджетных средств составила почти 70 млн. рублей.

Одно из ключевых направлений работы Правительства области в прошедшем году было создание условий для масштабного привлечения инвестиций в регион, созданию новых рабочих мест и увеличению доходов населения. В целом, по предварительной оценке итогов года, в 2011 году объем инвестиций в основной капитал увеличится и составит порядка 108 млрд. рублей. Основными источниками финансирования остаются внебюджетные средства.

Одним из важнейших приоритетов работы Правительства Оренбургской области в 2011 году было повышение эффективности бюджетных расходов. Перед органами власти поставлена задача - использовать бюджетные средства только для достижения конкретных результатов. Правительством области принята областная целевая программа по повышению эффективности бюджетных расходов, переводу всех бюджетных учреждений области в новые организационно-правовые и финансово-экономические условия функционирования.

Большое внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса области. Своевременная поддержка государства, постоянное внимание к проблемам АПК со стороны Правительства области и муниципальных органов власти, напряженный труд самих сельхозтоваропроизводителей позволили добиться в 2011 году весомых результатов.

Так, в растениеводстве получено 3 млн. тонн зерна при урожайности 12,3 центнера с гектара. Намолочено 96,1 тыс. тонн кукурузы на зерно. В достаточном количестве заготовлено кормов для животноводства. Под урожай 2012 года посеяно 546 тысяч гектаров озимых зерновых культур.

В области довольно успешно реализуется программа развития мясного скотоводства, увеличивается поголовье мясного скота и производство высококачественной говядины. В сельхозорганизациях на 10% возросло производство свинины. Основную прибавку здесь дают свиноводческие комплексы, построенные в рамках госпрограммы.

Важное место в сельскохозяйственном производстве, как и прежде, занимают малые формы хозяйствования – крестьянские (фермерские), личные подсобные хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Агропромышленный комплекс области становится инвестиционно-привлекательным сектором экономики. На сегодня объем инвестиционных кредитов в АПК достиг 10,4 млрд. рублей. Только в 2011 году начата реализация 8 новых инвестиционных проектов стоимостью более 1,2 млрд. рублей.

Особое внимание уделяется социальному развитию села. На эти цели в 2011 году из областного бюджета выделено 761 млн. рублей, из федерального – 108 млн. рублей.

Основа оренбургской экономики – это промышленность. Приоритеты промышленного сектора – модернизация действующих предприятий, создание новых производств для увеличения добавленной стоимости, повышение конкурентоспособности

Уже сейчас определились проекты, которые можно смело назвать «точками роста» в формировании нового индустриального облика Оренбургской области, в том числе через государственно-частное партнерство. Решение этих задач осуществляется при активном участии Правительства области. Предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, оказывается государственная поддержка. Кроме того, по решению Инвестиционного Совета области промышленным предприятиям, инвестиционные проекты которых прошли конкурсный отбор, устанавливается пониженная ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет.

Правительство принимает активное участие в реализации четырех инвестпроектов, входящих в Перечень приоритетных проектов, включенных в Стратегию развития ПФО, утвержденный приказом Председателя Правительства РФ, и реализуемым в настоящее время на территории области. Это инвестиционные проекты «Создание комплекса заводов транспортного машиностроения (Орский вагонный завод, Орский литейный завод, Орский завод транспортного машиностроения), «Организация на ОАО «Механический завод» в г.Орске производства стальных баллонов высокого давления 200 атм. для использования в системах пожаротушения на особо опасных объектах» и «Строительство кислородно-конверторного цеха с выводом из эксплуатации мартеновского цеха на ОАО «Уральская Сталь», «Строительство цементного завода на базе Аккермановского рудника и отходов горно-металлургического производства в г. Новотроицке.

Ведутся работы по техническому перевооружению, модернизации производства и внедрению новых технологий, освоению новых видов продукции на предприятиях машиностроительного комплекса: ОАО «Бузулуктяжмаш», ОАО «Орский машиностроительный завод», ОАО «Завод бурового оборудования», ОАО «Бузулукский механический завод», ОАО «ПО Стрела», ОАО «Долина».

В числе приоритетов Правительства – развитие малого и среднего бизнеса. Это – занятость, социальная стабильность, доходы в местные бюджеты. Объем государственной поддержки в 2011 году составил более 300 млн. рублей, в том числе из областного бюджета в рамках областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области» на 2012–2014 годы было выделено более 100 млн. рублей и порядка 200 млн. рублей из федерального бюджета.

Ведущие направления программы модернизации здравоохранения – укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, внедрение стандартов оказания медицинской помощи, повышение ее доступности, а также развитие в лечебных учреждениях информационных технологий. В прошедшем году в соответствии с планом капитально отремонтировано 151 отделение в 54 лечебных учреждениях.

В 2011 году существенно увеличился уровень оснащенности медицинским оборудованием: в рамках программы закуплено более 1,3 тыс. единиц современной техники. Важным приобретением стали 8 компьютерных томографов. Новым словом в диагностике станет транстелефонная дистанционная телекардиография, которой будут охвачены практически все сельские учреждения – ФАП(ы), врачебные амбулатории, участковые больницы. Порядка 1,5 тыс. рабочих мест врачей оснащено современной вычислительной техникой. В перспективе - внедрение амбулаторных карт и историй болезни в электронном виде, полный переход на электронный документооборот. Для области расходы на все мероприятия составят 314,9 млн. рублей, в том числе 60,5 млн. руб. – из областного бюджета.

Удалось решить многие проблемные вопросы образования, в том числе закрыть потребность в обеспечении школьным автотранспортом за счет приобретения 138 новых комфортабельных автобусов для перевозки детей, решить проблему повышения квалификации педагогов малокомлектных школ путем дистанционного обучения на специализированных курсах.

В 2011 году в регионе построен и сдан в эксплуатацию один детский сад (в Оренбургском районе), осуществлен возврат после реконструкции и ремонта 12 дошкольных учреждений, открыто 12 дошкольных групп при общеобразовательных школах, создано 45 дополнительных групп в действующих детских садах. По оценке в 2011 году в области дополнительно будет создано 3587 мест для детей дошкольного возраста.

Одним из важных результатов 2011 года стало повышение заработной платы педагогов в рамках комплекса мер по модернизации общего образования. С 1 сентября 2011 года на 30% повышен размер заработной платы учителей за счет увеличения базовых (должностных) окладов. С 1 ноября 2011 года увеличены на 30% базовые (должностные) оклады педагогическим работникам детских домов, специальных коррекционных школ, учреждений дополнительного и дошкольного образования. В ноябре зарплата педагогов в Оренбуржье увеличилась на 37% и составила в среднем 13 903 рубля.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также