Органы прокуратуры Оренбургской области отреагировали на нарушения, приведшие к аварии на водоводе и теплотрассе в Орске

16 декабря 2011 года на водоводе в г. Орске произошла авария – порыв водовода, в результате которой значительная часть городского населения до 16 часов 18 декабря осталась без воды. Запуск аварийного водопровода привел к поломке 20 декабря 2011 года на теплотрассе пос. Строителей. В итоге часть горожан до 12 часов следующего дня, когда были завершены ремонтные работы, оставались без тепла.

Установлено, что снабжающими организациями были допущены нарушения нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами. В связи с этим прокурор Октябрьского района г. Орска возбудил в отношении директора ООО «Орск Водоканал» Сергея Прокофьева и директора МУП «ОПТС» Владимира Кузнецова административные производства по ст. 7.23 КоАП РФ. Кроме того, в их адрес направлены представления с требованием устранить выявленные нарушения законодательства.

Также меры прокурорского реагирования приняты в отношении ООО «Телерадиовещательная компания «Евразия», допустившей нарушение требований ст. 49 Закона РФ «О средствах массовой информации». Телекомпания предоставила ОАО «Первый канал» недостоверные и непроверенные сведения об отсутствии водоснабжения в Орске в течение четырех суток. В результате 20 декабря, когда авария была полностью устранена, а водоснабжение в городе восстановлено, на Первом канале были показаны кадры видеоролика, отснятого ТРК «Евразия» в период с 16 по 19 декабря. При этом за кадром прозвучал комментарий о том, что в Орске четверо суток не могут устранить аварию на водопроводе.

Прокурор Ленинского района г. Орска 21 декабря 2011 года направил в адрес директора телекомпании представление об устранении нарушений законодательства о средствах массовой информации.

В настоящее время вопросы рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле органов прокуратуры области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также