В 2011 году работа ассоциации строилась в соответствии с задачами, поставленными Губернатором в «Стратегии прорыва»

Сегодня в Новосергиевке проходит итоговое заседание Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области, в котором принимают участие губернатор Юрий Берг и члены областного Правительства.

Губернатор в своем выступлении подвел социально-экономические итоги уходящего года, озвучил ключевые ориентиры на предстоящий календарный год. Среди основных тезисов выступления главы области – экономические итоги года. Губернатор, в частности, отметил, что на фоне общей экономической стагнации и вероятного повторения кризиса, исполнение доходной части бюджета может быть напряженным. Особенно в свете того, что в будущем году бюджет области – это бюджет повышенных социальных обязательств. Юрий Берг также подытожил некоторые направления реализации Стратегии развития «Оренбуржье-2015», которую он озвучил чуть больше года назад на расширенном заседании Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области.

Выступая с итоговым докладом о деятельности ассоциации, ее председатель – глава Новосергиевского района Сергей Балыкин, в частности, отметил, что деятельность ассоциации строилась в соответствии с задачами Стратегии. Рассматривались вопросы организации предоставления государственных и муниципальных услуг населению Оренбургской области, правовые аспекты территориального планирования на муниципальном уровне и другие актуальные проблемы.

В рамках межмуниципального сотрудничества ассоциация совместно с Объединением муниципальных юристов России приняла активное участие в работе III Общероссийского муниципального правового Форума «Развитие местного самоуправления в современной России. Проблемы. Пути решения», который состоялся 13-14 октября 2011 года в городе Ульяновске.

Ассоциацией оказывалась постоянная методическая, консультативная и правовая помощь муниципальным образованиям Оренбургской области, в том числе и с выездом специалистов на место.

В частности подготовлено более 350 письменных разъяснений на правовые и финансово-экономические запросы муниципальных образований, дано около 400 правовых консультаций должностным лицам муниципальных образований.

Была проведена соответствующая работа по представлению интересов муниципальных образований области в судах. В большинстве случаев это были дела, связанные с оспариванием постановлений об административных наказаниях, незаконно возложенных на местные администрации, либо на должностных лиц местных администраций, оспаривании муниципальных правовых актов, а также в связи с оспариванием заявлений прокуроров о признании незаконными действий (бездействий) органов местного самоуправления.

В рамках реализации права законодательной инициативы ассоциацией в Законодательное Собрание Оренбургской области был внесен один проект федерального закона и три проекта областных законов.

Была продолжена работа по реализации Закона Оренбургской области от 29.09.2010 № 3837/899-IV-ОЗ "О взаимодействии органов государственной власти Оренбургской области с Советом (ассоциацией) муниципальных образований Оренбургской области", в рамках которого Секретариатом Совета муниципальных образований регулярно проводились правовые экспертизы проектов нормативных актов Правительства Оренбургской области и проектов законов Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий