Ушел, но вернулся

УМВД России по городу Оренбургу напоминает о том, что эффективность розыска без вести пропавших зависит не только от оперативно-разыскных действий сотрудников полиции, но и от взаимодействия с гражданами. Уважаемые оренбуржцы, чем активнее вы проявите свою гражданскую позицию, тем быстрее будет установлено местонахождение ваших родных и любимых людей.

20 октября 2011  года родительский дом покинула 18-летняя жительница Оренбурга. Перед тем, как собрать вещи и уйти, девушка вела интернет-переписку с молодым человеком из Москвы. Виртуальное общение длилось примерно две недели. В результате она получила приглашение приехать к нему. Новый знакомый помог оренбургской гостье устроиться на работу администратором в дом отдыха под названием «В лесу» на окраине столицы.

Родители девушки не торопились с заявлением об исчезновении собственной дочери. В полицию они обратились только спустя месяц – в декабре, комментирует оперуполномоченный ОУР отдела полиции № 3 Нина Добровольская. Через региональный информационный сервер ПТК «Розыск-магистраль» удалось выяснить, что девушка уехала из Оренбурга на поезде в Орск, откуда проследовала в Челябинск. Из Челябинска отправилась в Адлер и только затем прибыла в Москву. В ходе разыскных мероприятий было установлено местонахождение пропавшей. Отец, прибыв по указанному адресу, забрал новоиспеченную «столичную штучку» домой.
Родители в данной ситуации повели себя безответственно, потому что тянуть время в надежде на возвращение близкого человека не имеет никакого смысла. Первое, что необходимо сделать – заявить в полицию. Ранее юная особа неоднократно совершала подобное – уходила из дома, не ставя никого в известность. Быть может, по этой причине родители не стали сразу бить тревогу. Беглянка, к счастью, жива и здорова.

В этом месяце был зафиксирован еще один аналогичный случай. Врачи областного центра детской хирургии, расположенного в городе Оренбурге на улице Салмышской, обратились с заявлением об исчезновении 14-летнего паренька, который поступил к ним с переломом костей шейного отдела.

Молодой человек родом из поселка Учхоз Соль-Илецкого района. Несмотря на то, что у него есть отец, подросток воспитывается  в государственной школе открытого типа для мальчиков, рассказывает Нина Владимировна.

15 декабря пациент был выписан из лечебного учреждения, но за ним так никто и не приехал. Наконец мальчик решился в одиночку без ведома врачей покинуть стены больницы. Сотрудники полиции, подключившись к розыску, первым делом проверили наличие родственников среди жителей города. Оказалось, что у мальчика здесь проживает тетя. У нее дома он и находился. Вместе с воспитателями школы мальчик вернулся в Соль-Илецкий район.

Чтобы ситуации подобного рода происходили, реже нужно быть в курсе планов и событий в жизни близких вам людей. Важно всегда держать связь, и главное – своевременно обращаться в правоохранительные органы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий