Губернаторская елка собрала одаренных детей

Более 500 одаренных детей из 43 районов области собрались в областном Дворце творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко, где для них была организована Губернаторская елка.

С юными оренбуржцами встретились вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области Павел Самсонов и министр образования области Вячеслав Лабузов.

- Правительство области с каждым годом вкладывает в образовательную отрасль все больше финансовых средств, и сегодня, учитывая достижения нашей талантливой молодежи, отрадно признать, что эти вложения не напрасны, – отметил Павел Самсонов в приветственном слове.

Работе с одаренными детьми в Оренбуржье уделяется серьезное внимание. Развивается сеть инновационных образовательных учреждений, где сконцентрированы лучшие педагогические кадры и создана современная учебная база. В области действуют 20 гимназий, 21 лицей, 9 школ с углубленным изучением предметов, 375 школ с классами профильного обучения.

Успешно реализуется областная целевая программа «Дети Оренбуржья на 2011-2013 годы», в рамках которой проводятся мероприятия для талантливых и одаренных детей.

175 учащимся и студентам, сочетающим успешную учебу с активной общественной деятельностью, выплачивается областная стипендия для поддержки способной и талантливой молодежи. В 2011 году премией Президента РФ для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в награждены 73 молодых оренбуржца: 17 человек – в размере 60 тыс. руб., 56 чел. – в размере 30 тыс. рублей. На муниципальном уровне поддержка оказана 1665 учащимся на общую сумму 1,8 млн. рублей.

В целях развития научного и инновационного потенциала региона и поддержки талантливой молодежи в соответствии с указом Губернатора учреждено 20 премий для талантливой молодежи – аспирантов высших учебных заведений, академических и отраслевых институтов Оренбуржья в размере 20 тыс. рублей.

Оренбургские школьники принимают активное участие в олимпиадном движении. На протяжении последних двух лет средний показатель эффективности участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников составляет 48%.

В нашей области впервые в России осуществлен эксперимент, в рамках которого преподаватели вузов, школьные учителя комплексно работают с талантливыми детьми, осуществляя тьютерское сопровождение 200 учащихся, в основном, из сельских районов. Результаты сказались уже в 2011 году: более 90% учащихся, с которыми были организованны занятия, проявили себя в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников, стали победителями и призерами.

Министр образования области Вячеслав Лабузов отметил, что в следующем году перед молодыми оренбуржцами стоит задача не менее плодотворно трудиться, чтобы приумножить количество побед и вписать свое имя в летопись родного края. Это особенно значимо в связи с тем, что по предложению Президента РФ Дмитрия Медведева 2012 год будет назван «Годом Русской истории».

Каждый участник Губернаторской елки получил новогодний подарок. Торжество завершилось представлением на сцене ООДТДМ им. В. П. Поляничко мюзикла «Праздник непослушания», подготовленного воспитанниками образцового детского коллектива «Театр музыки и танца «Щелкунчик».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий