Аппарат Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области начинает работу в новом помещении

Презентация офиса состоится 29 декабря в 11.00 по адресу: ул. 60 лет Октября, 21. Планируется участие в мероприятии губернатора Юрия Берга.

Институт Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области начал свою работу с 15 июня 2011 года, когда на эту должность был назначен Анатолий Чадов. Прием граждан начался с 25 июля. За пять месяцев работы было принято 784 жалобы, из них 302 жалобы письменные. Специалисты ведут устные приемы, консультируют жителей области по телефону, принимают обращения граждан, поступающие по электронной почте.

На первом месте по количеству обращений стоят вопросы обеспечения жильем, в том числе жилищные претензий сирот. По закону им положен свой угол после того, как они покинут детский дом. Суды принимают решения в их пользу, но местные власти зачастую не исполняют эти решения в виду отсутствия средств.

Достаточно много жалоб на нарушение прав при уголовном преследовании, заявления осужденных. Многие граждане не согласны с решением суда, есть жалобы на доследственную проверку, действия, бездействия должностных лиц. Темами обращения граждан также являются медицинское обслуживание, нарушение социальных прав, нарушение трудовых прав граждан при увольнении, невыплата заработной платы, несчастные случаи на производстве и др.

За время работы Уполномоченный по правам человека Анатолий Чадов встретился с главами муниципальных образований области, побывал в Орске, Новотроицке, Соль-Илецке, Бузулуке, побывал в ряде учреждений уголовно-исполнительной системы. Были организованы общественные приёмные Уполномоченного по правам человека в городах Орске и Новотроицке. Специалисты аппарата присутствовали на судебных заседаниях по жалобам заявителей, выезжали для установления фактов нарушения их прав в города и районы области.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий