Итоговое видеоселекторное совещание по вопросам жилищно-коммунального комплекса Оренбуржья

26 декабря под председательством заместителя министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрия Аниськова прошло итоговое видеоселекторное совещание. В нем приняли участие главы муниципальных образований области, представители профильных ведомств и учреждений.

Повестка дня включала такие вопросы, как ход реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», меры по обеспечению бесперебойной работы жилищно-коммунальных предприятий в праздничные дни и др.

- В 2011 году области из федерального бюджета была выделена финансовая поддержка в размере 546,4 млн.рублей, - озвучил цифры по второму вопросу Дмитрий Аниськов. - Из них на проведение капитального ремонта многоквартирных домов – 148,7 млн. рублей, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 397,7 млн. рублей.

В настоящее время на 46 многоквартирных домах (30%) ведутся ремонтные работы, а на 107 домах (70%) – завершены. Приняты в эксплуатацию представителями Государственной жилищной инспекции 96 домов (63%).

Особое беспокойство по выполнению программы по капительному ремонту многоквартирных домов вызывают г. Орск (принято ГЖИ 26 домов из 55), г. Новотроицк и п. Светлый Сакмарского района, где не принято ГЖИ ни одного дома.

По словам заместителя начальника государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Николая Колесникова, наиболее часто выявляемые нарушения это: отсутствие технической документации, неукомплектованность приборами учета, предоставление проектно-сметной документации в неполном объеме и др.

Следует также отметить, что на 2012 год увеличен лимит предоставления финансовой поддержки для области на 451,24 млн.рублей, в том числе на капитальный ремонт многоквартирных домов на 299,97 млн.рублей и переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 151,27 млн.рублей. Доля софинансирования областного и местного бюджетов на 2012 год сохранена в размере 30,81%.

- Распределение указанных средств, - акцентировал внимание присутствующих Дмитрий Аниськов, - будет проводиться с учетом выполнения условий предоставления финансовой поддержки из Фонда в соответствии со ст.14 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», с учетом выполнения программ 2010-2011 годов и своевременного предоставления отчетности.

В завершении совещания заместитель главы минстроя обратился к участникам совещания с просьбой обеспечить бесперебойную работу всех служб жизнеобеспечения населения, в том числе системы жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований.

На обратную связь были вызваны 5 территорий (г. Новотроицк, Сорочинский, Акбулакский, Сакмарский и Красногвардейский районы), которые доложили о проводимой работе на местах.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также