Значимость работы коммунальных служб в наших климатических условиях трудно переоценить

Это тепло, вода и свет в наших домах и на предприятиях, создание и поддержка комфортных условий в школах, детских садах и больницах, благоустройство и другие ремонтные работы.

Набирающая обороты модернизация жилищно-коммунальной сферы привела к значимым структурным изменениям, внедрению новых способов управления в облуживании жилищного фонда.

Уже сейчас наблюдается положительная динамика по выбору способов управления многоквартирными домами собственниками помещений – преимущество имеют частные управляющие компании (66,2 %) и ТСЖ, жилищные и иные кооперативы (22,1%). Практика показала, что эти формы управления являются более эффективными, поскольку работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов, благоустройству территорий, содержанию лифтового хозяйства осуществляются подконтрольно и с лучшим качеством.

Особенно активизировалась работа по реформированию жилищно-коммунального хозяйства в области в рамках реализации Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В текущем году завершился капитальный ремонт 151 многоквартирного дома, в которых проживает более 12 тысяч человек. Все основные работы по капитальному ремонту указанных домов, связанные с подготовкой к зиме, завершены до 1 декабря текущего года.

Кроме того, в 2011 году Правлением Фонда одобрена заявка на получение финансовой поддержки в сумме 8,5 млн.рублей при софинансировании из областного бюджета - 7,2 млн. рублей для реализации адресной программы «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства». В рамках данной программы в селе Ивановка построен 12-квартирный жилой энергоэффективный дом общей площадью 484,5 кв. метров, куда переселены 27 граждан из Светлинского района.

Граждане области, убедившись в оказании реальной и значительной финансовой помощи в улучшении их жилищных условий за счет средств Фонда и других бюджетов, стали все больше обращаться в Правительство области и другие инстанции для включения их домов в вышеуказанные программы.

Высокий уровень морального и физического износа объектов коммунальной инфраструктуры не позволяет в полной мере осуществлять реформирование жилищно-коммунального комплекса. Эти задачи осуществимы в рамках государственно-частного партнерства. Только объединив усилия и средства государства и частного бизнеса с привлечением интеллектуальных сил из других отраслей экономики, можно кардинально реформировать этот сектор и уйти от порочной системы бесконечного латания дыр, работы на грани аварий, частых отключений и прочих атрибутов сегодняшнего ЖКХ.

В настоящее время в области из 358 предприятий и организаций, которые обеспечивают всеми коммунальными услугами жилые дома, объекты социальной сферы, организации и предприятия области - 224 частной формы собственности. Все взаимоотношения с частным бизнесом в области строятся на арендных и концессионных принципах.

В целях снижения износа сетей и объектов коммунальной инфраструктуры Правительством области оказывается финансовая помощь организациям коммунального комплекса в рамках адресной инвестиционной программы, областной целевой программы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и на подготовку предприятий ЖКХ и социальной сферы к работе в осенне-зимний периоды.

Так, в 2011 году на капитальное строительство, реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры направлено 991,4 млн.рублей.

В 2012 году работа по снижению износа объектов коммунальной инфраструктуры будет продолжена в рамках областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области» на 2012-2016 годы. Всего на период реализации указанной программы предусматривается направить на модернизацию и реконструкцию 2737,9 млн.рублей, в том числе из средств областного бюджета - 2380,8 млн.рублей и средств местных бюджетов – 357,1 млн.рублей, что позволит снизить уровень износа основных фондов до 50%.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также