Мы учимся быть терпимыми

На территории Беляевского района проживают представители более 100 национальностей и поэтому формирование интернационализма необходимо формировать с самого раннего возраста.

«Мы учимся быть терпимыми» - именно под таким девизом, в минувшие выходные среди учащихся 5-11 классов Бурлыкской средней общеобразовательной школы, расположенной в селе Бурлык Беляевского района, состоялся урок толерантности.

Инициаторами проведения подобных уроков в образовательных  учреждениях Беляевского района на протяжении последних четырех лет выступают сотрудники отделения полиции № 1 (дислокация с. Беляевка) Межмуниципального отдела МВД России «Саракташский». Огромную помощь в возрождении духовности, основанной на традиционных нравственных ценностях  и предупреждения межнациональных конфликтов, сотрудникам полиции оказывают представители религиозных конфессий. На урок были приглашены представители религиозных конфессий осуществляющих свою деятельность  в Беляевском районе – иерей Сергий (Котов) и имам-хатыб хазрат Караматулла  (Абубакиров).

Толерантность означает  - уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость общения и свобода мысли, совести и убеждений. И произошел этот термин «толерантность»  от латинского слова, звучащего в переводе как «терпение». В современном языке оно означает терпимое отношение к чужим обычаям, чувствам, мнениям, словам и поступкам.

В ходе состоявшегося диалога между организаторами и школьниками отмечалось, что в наше не простое время все реже встречаются люди, уважающие истинные человеческие ценности. Но такого не должно быть. Ведь каждый человек заслуживает уважения, или хотя бы доброжелательного отношения.

Ученикам, наверняка, запали в душу  прозвучавшие слова: «Будьте толерантны, спешите творить добрые дела. Именно по ним будут судить о вас позже».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий