В «Оренбург Водоканале» стартовал уникальный проект внутрифирменного обучения

Сегодня на предприятии торжественно открыли учебный класс. Теперь теоретические азы профессии слесари аварийно-восстановительных работ (АВР) оренбургского водоканала смогут совершенствовать, не покидая стен предприятия. Необходимость создания класса была продиктована отсутствием в областном центре профильных учебных заведений начального профессионального образования, специализирующихся на подготовке кадров для отрасли водоснабжения и водоотведения.

На данном этапе обучать будут только слесарей АВР, однако специалистами отдела подбора и кадрового администрирования предприятия уже разработаны программы для операторов на фильтрах, отстойниках, метантенках и аэротенках, слесарей по ремонту технологических установок, диспетчеров, машинистов насосных установок. Ответственная роль преподавателей доверена ведущим специалистам водоканала, прошедшим обучение в Оренбургском государственном педагогическом университете. Сегодня курс лекций для начинающих педагогов читают сами сотрудники ОГПУ.

– Когда мне предложили читать лекции для сотрудников водоканала, людей, по сути, далеких от педагогики, я, признаюсь, была удивлена, – поделилась преподаватель ОГПУ, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Светлана Масловская. – Но в процессе занятий стало понятно, что и педагогика, и психология моих слушателей очень заинтересовали. На лекциях мы много раз говорили о понятии «человеческий капитал» и о том, какое отношение к нему имеет образование. Уверена, что у нас получилось собрать сплоченную команду педагогов, способных самостоятельно обеспечить образовательный процесс. Надеюсь, результаты не заставят себя ждать.

Торжественная церемония открытия класса собрала не только первую группу будущих учеников, но и множество их старших коллег. Почетными гостями праздника стали представители управляющей компании – исполнительный директор «РОСВОДОКАНАЛа» Георгий Болдин и заместитель директора департамента по управлению персоналом – начальник отдела подбора и кадрового администрирования Наталья Куркина.

– Открытие учебного класса – большое событие не только для предприятия, но и для Оренбурга в целом, – считает Георгий Владимирович. – Ведь до недавнего времени слесарей обучали, так сказать, «в поле», а теперь за плечами каждого из них будет багаж знаний. Думаем, что постепенно программа подготовки будет расширяться. Появятся и новые классы. Например, в следующем году предприятие собирается открыть учебный центр и в цехе очистных сооружений канализации.

Одним из первых, кто поддержал идею создания учебного класса, был генеральный директор оренбургского водоканала Сергей Журавлев.

– Идея этого класса родилась из личных наблюдений. Часто бывает, что слесарь силен на практике, но в теории совершенно не осведомлен – умеет, что называется, гайку закрутить, а в чертежах и схемах не разбирается. Нужно ведь не только вовремя устранить аварию, но и понять причину ее возникновения, чтобы предупредить подобные происшествия в дальнейшем. Одним словом, достойная теоретическая подготовка сегодня необходима каждому сотруднику, – отмечает Сергей Александрович. – Кроме того, она поможет повысить квалификацию молодых специалистов, а значит, увеличит их заработную плату и в будущем позволит побеждать в конкурсах профмастерства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий