Книжные новинки уходящего года

Двумя книжными новинками завершает уходящий год творческий тандем: Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и Оренбургское книжное издательство им. Г. П. Донковцева. Сегодня ночью в областной центр доставлены тиражи первого тома собрания сочинений поэта, прозаика, драматурга Юрия Ряшенцева и сборник рассказов выдающегося французского писателя Жозефа Кесселя «Комиссар Смерть». Эти книги вышли в рамках Федеральной целевой программы «Культура России», в которую из года в год попадает по несколько наименований, предлагаемых Оренбургским книжным издательством. Программа предполагает частичное покрытие типографских расходов, что является хорошим стимулом для провинциальных издателей, которым не приходится рассчитывать на серьезную финансовую поддержку на местах.

Оба автора и ряд произведений этих книжных новинок имеют самое непосредственное отношение к нашему краю. Член Французской Академии, известный во всем мире писатель Жозеф Кессель, родившийся в аргентинском городке Клара, был сыном доктора медицины Самуэля Кесселя и дочери оренбургского купца Антонины Леск. Несколько детских лет Жозеф Кессель провел в Оренбурге, посещал здесь гимназию. Уже в наши дни об этом рассказывал его племянник – не менее известный французский писатель Морис Дрюон, приезжавший в Оренбург в сентябре 2003 года по приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия».

Когда два года назад «Евразия» при содействии посольства Франции в Москве доставила в Оренбург полную подборку произведений Жозефа Кесселя на французском языке, член Союза переводчиков России оренбуржец Владимир Леонтьев обнаружил, что среди богатого литературного наследия Кесселя есть не просто цикл рассказов, посвященных послереволюционной Советской России, но действие одного из них даже разворачивается в Оренбурге. По заказу Оренбургского книжного издательства Владимир Леонтьев перевел эти рассказы на русский язык, а иллюстрировала их студентка кафедры дизайна Оренбургского государственного университета Елена Тимошенко.

Юрий Ряшенцев – московский поэт, известный всем и каждому как автор песен к фильмам о мушкетерах и гардемаринах, написавший либретто первого российского мюзикла «Метро», оперы «Преступление и наказание» на музыку Эдуарда Артемьева и множество других произведений. Оперу Давида Тухманова «Царица» на либретто Ю.Ряшенцева и Г.Полиди тысячи оренбуржцев смогли посмотреть в мае этого года в постановке московского музыкального театра «Геликон-Опера». Мама Юрия Евгеньевича – оренбургская казачка. Сам он провел эвакуационное детство в Оренбурге, Нежинке и Павловке. Немалое количество своих стихотворений и даже поэму «Царь горы» он посвятил Оренбургу, оренбургские зарисовки встречаются и в его прозаических произведениях. В год 80-летия поэта Оренбургское книжное издательство выпустило первый том из запланированного пятитомного собрания сочинений Ю. Ряшенцева. В него вошли воспоминания и прозаические произведения. По просьбе фонда «Евразия» предисловие «Трагический жизнелюб» к собранию сочинений своего товарища и нашего земляка написал поэт Евгений Евтушенко.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий