Жилье, дороги, школы и газ – основа для успешного развития оренбургского села

Большое внимание Правительством области уделяется строительству объектов инженерной инфраструктуры. В 2011 году в рамках реализации ОЦП «Обеспечение населения Оренбургской области питьевой водой» на 2011–2016 годы, ОЦП «Социальное развитие села до 2012 года», подпрограммы «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства в 2011–2015 годах» на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения в областном бюджете предусмотрено более 330 млн. рублей.

Активно ведется строительство объектов социальной инфраструктуры. В текущем году на объекты образования предусмотрено более 280 млн. рублей и введены в эксплуатацию после реконструкции два детских сада в селах Оренбургского района, а до конца года планируется ввести еще два детских сада в г. Сорочинске и Оренбургском районе. Продолжается также строительство детских садов в Новосергиевском, Октябрьском, Саракташском районах на 140 мест каждый.

На объекты здравоохранения в текущем году предусмотрено более 430 млн. рублей бюджетных инвестиций и по состоянию на 12 декабря текущего года введено здание судебно-медицинского морга в г. Оренбурге (1 очередь), лечебные корпуса на 61 койку ЦРБ в с. Сакмара (1 очередь), поликлиника на 375 посещений в смену в пос. Саракташе, лечебно-диагностический корпус на 50 коек (пристрой к главному корпусу) ГУЗ «Областной детский санаторий «Маяк» в г. Оренбурге, до конца года планируется ввод акушерского корпуса на 40 коек в г. Кувандыке. 

На объекты культуры в областном бюджете предусмотрено 120 млн. рублей и средства направляются на строительство и реконструкцию драмтеатра в г. Бугуруслане и комплекса зданий Оренбургской универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской в г. Оренбурге.

Большое внимание уделяется развитию массового и профессионального спорта и на эти цели бюджетом предусмотрено более 270 млн. рублей. В 2011 году введены в эксплуатацию ФОК с универсальным игровым залом в г. Соль-Илецке, 1-я очередь (футбольное поле с беговыми дорожками) реконструкции стадиона на 6000 мест в 3 микрорайоне г. Бузулука, продолжается строительство шести спортивных объектов с вводом в 2012 году.

Полноценное развитие социальной инфраструктуры невозможно без газификации населенных пунктов, особенно в сельской местности. Газификация жилья, учреждений образования, здравоохранения, культуры приобретает особое значение для дальнейшего развития того или иного населенного пункта. В этом году Правительство области продолжило работу в этом направлении. В 2011 году в Оренбургской области построено более 200 км газовых сетей, собственники более 5 000 домовладений получили возможность их подключения к сетям с природным газом, в том числе в 11-ти вновь газифицируемых селах.

Но главным, конечно же, остается жилищный вопрос. Правительство Российской Федерации поставило достаточно серьезные задачи – обеспечить к 2015 году не менее трети российским семьям возможность для приобретения жилья с помощью собственных и заемных средств и достичь к 2020 году уровня ввода 1 кв. метра жилья на одного человека в год.

Столь масштабные задачи требуют решительных мер уже сейчас. Действующая до 2015 года областная целевая программа предусматривает различные механизмы стимулирования жилищного строительства.

В январе-ноябре 2011 года на территории области за счет всех источников финансирования сдано в эксплуатацию 5447 квартир общей площадью 529,7 тыс. кв. метров, что составило 103,3% к соответствующему периоду 2010 года, в том числе населением за счет собственных и привлеченных средств – 351,3 тыс. кв. метров (111,9%). В общем объеме введенного жилья 260,2 тыс. кв. метров построено в сельской местности (110,0% к январю-ноябрю 2010 года). Из них около 58% – 150,6 тыс. кв. м введено с привлечением льготного целевого займа, представляемого индивидуальным застройщикам ОАО «Сельский дом».

Доля ввода малоэтажного жилья по итогам 11 месяцев в общем объеме по области составляет более 66%. Область стремится выполнить плановый показатель (740 тыс.кв.м). Так, в декабре ожидается ввод 210 тыс. кв. м. Из них многоквартирного жилья – 115 тыс. кв. м. и индивидуального – 95 тыс. кв. м.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий