Административная ответственность за незаконное распространение агитационных материалов

Прокуратурой Оренбургского района Оренбургской области проведена проверка соблюдения законодательства о выборах в избирательной комиссии Нежинского сельсовета. В ходе проверки установлены нарушения требований закона, допущенные кандидатом в депутаты Совета депутатов Нежинского сельсовета Игорем Зилистом.

В силу ст. 55 Закона Оренбургской области «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Оренбургской области» любые агитационные материалы  с указанием сведений о лице, их изготовившем и заказавшем, до начала распространения  должны быть представлены в соответствующую избирательную комиссию.

Депутат Зилист данным требованием  закона пренебрег. С 17 ноября 2011 года в с. Нежинка Оренбургского района на опорах линий электропередач по улицам Чкалова, Куйбышева, Октябрьская, Оренбургская размещались оранжевые листовки с лозунгом кандидата «Нежинку не брошу!», с 26 ноября – листовки с его портретом. При этом в избирательную комиссию сельсовета агитационные материалы до их распространения представлены не были.

Прокурор усмотрел в таком бездействии кандидата в депутаты признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ, и возбудил в отношении него административное дело. По итогам его рассмотрения мировой судья постановил признать Зилиста И. М. виновным в совершении административного правонарушения и назначить ему наказание в виде штрафа в 1 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий