22 декабря состоялось очередное заседание Градостроительного совета Оренбурга

Участники совещания обсуждали предстоящее празднование 300-летия со дня рождения известного учёного и государственного деятеля Петра Ивановича Рычкова. В частности, речь шла об увековечении имени этого легендарного человека и о том вкладе, который может внести в это благородное дело архитектурно-художественная общественность.

Совету были представлены два оригинальных проекта памятника Рычкову вместе с архитектурными решениями по их размещению на территории города.

Первый проект принадлежит прославленному оренбургскому скульптору Надежде Петиной. Как отметили собравшиеся, её видение образа Рычкова отражает всю силу его личности, памятник «дышит» энергетикой. Однако немало споров вызвало предложение о месте установки памятника – на территории Оренбургского государственного университета, справа от здания новой межвузовской библиотеки.

Большинство участников обсуждения говорили о том, что скульптура высотой 2 метра 80 сантиметров «потеряется» на фоне семидесятиметрового монументального здания библиотеки.

Второй проект памятника представлял молодой скульптор из Челябинска Максим Ведерников. Многие нашли в проекте заметную схожесть статуи с памятником Петру I, автором которого был легендарный скульптор Марк Антокольский. Некоторые специалисты увидели излишества в деталях – шпагу, треуголку и прочее, с чем не ассоциируется образ Петра Ивановича Рычкова – прежде всего, географа и краеведа, а уж затем – государственного мужа.

Звучали и нарекания по поводу выбранного места установки. Автор в содружестве с архитектором предложил установить его в центре Привокзальной площади.

Обоим авторам предложили доработать предложения, устранив отмеченные недостатки, и в ближайшее время созвать Градостроительный совет для нового обсуждения.

Необходимо отметить, что на прошедшем 22 декабря заседании совета присутствовал лично ректор Оренбургского государственного университета Владимир Ковалевский, который поддержал идею установки памятника Рычкову на территории вуза.

Кроме того, к обсуждению присоединился член Попечительского совета Русского географического общества, известный бизнесмен, бывший вице-губернатор Оренбургской области Александр Зеленцов.

Он в свою очередь представил собравшимся консолидированную точку зрения Русского географического общества и Российской академии наук в лице её Уральского отделения на саму идею увековечения памяти Петра Ивановича Рычкова в памятнике.

Научная общественность полностью её поддерживает, даже если в Оренбурге в год 300-летия Рычкова появятся сразу два памятника, проекты которых оригинальны и в целом достойны друг друга.

Окончательное решение по обсуждаемому вопросу будет принято в первые месяцы 2012 года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Два памятника - явный

    Два памятника - явный перебор!