Юрий Берг: «У каждого ребенка должна быть возможность посещать детский сад»

В числе первоочередных задач на 2011 год, заявленных Губернатором Оренбургской области Юрием Бергом в «Стратегии прорыва», - разрешение ситуации с дефицитом мест в детских дошкольных учреждениях.

Для ее успешного решения в регионе была разработана и реализована ведомственная целевая программа «Повышение доступности дошкольных образовательных услуг в Оренбургской области» на 2011 год, на исполнение которой из областного бюджета выделено 300 млн рублей. На будущий год в бюджете на эти цели запланировано еще 345 миллионов.

В течение 2011 года в рамках данной программы и аналогичных муниципальных программ дополнительно создано более 3,5 тысяч мест в образовательных учреждениях области для приема детей дошкольного возраста.

Ввод дополнительных мест в 2011 году осуществлялся за счет строительства  новых дошкольных учреждений, возврата ранее перепрофилированных детских садов,  создания дошкольных групп, работающих в режиме полного дня, при школах, открытия дополнительных групп в действующих  детских садах.

На реализацию мероприятий, направленных на повышение доступности дошкольных образовательных услуг, из областного бюджета бюджетам 27 муниципальных образований   выделено 277 млн. 575 тыс. рублей.

В текущем году в регионе построен и сдан в эксплуатацию один детский сад, осуществлен возврат  после реконструкции и ремонта  12 дошкольных учреждений, открыто 12 дошкольных групп при общеобразовательных школах, создано  45  дополнительных групп в действующих детских садах.

В настоящее время система дошкольного образования Оренбургской области представлена 775 детскими садами, в которых воспитывается 79 444 ребенка.

Также в области функционируют 11 муниципальных общеобразовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – детский сад», в которых осваивают программы дошкольного образования 546 детей.

В 81 школе области действует 98 дошкольных групп для 1850 дошкольников.

В целях удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования наряду с традиционной формой внедряются вариативные модели дошкольного образования, такие, как группы кратковременного пребывания на базе образовательных учреждений различных типов, семейные группы. Всего в Оренбуржье действуют 742 группы кратковременного пребывания, в которых воспитывается и обучается более 10 тыс. малышей.

В области развита сеть специальных дошкольных образовательных учреждений. В 102 дошкольных учреждениях функционируют группы компенсирующей направленности, в которых получают коррекционное образование около 2 тыс. детей, из них 647 детей-инвалидов.

В крупных городах области развивается негосударственный сектор дошкольных образовательных услуг (например, в г.Оренбурге зарегистрированы индивидуальные предприниматели, осуществляющие присмотр и уход за детьми дошкольного возраста в режиме полного рабочего дня, а также предоставляющие образовательные услуги в группах кратковременного пребывания).

В июне 2011 г. Оренбургская область приняла участие и стала победителем конкурсного отбора региональных программ развития образования, проведенного Минобрнауки России. Благодаря этому, на мероприятия в сфере развития дошкольного образования из федерального бюджета дополнительно было привлечено более 30 млн рублей.

В текущем году в целях введения региональной электронной очереди в соответствии с государственным контрактом от 09.09.2011 г. № 1-ЭП, заключенным Правительством Оренбургской области с ОАО «Ростелеком», обеспечивается предоставление в электронном виде услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования». Данная услуга апробирована в нескольких муниципальных образованиях. В перспективе к ней будут подключены все муниципалитеты области.

Согласно разработанной стратегии развития системы дошкольного образования Оренбургской области планируется ликвидировать очередность детей в возрасте от 3-х до 7 лет на получение места в образовательном учреждении к 2015 году.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий