Ю. А. Берг: «Перераспределение полномочий и финансовых инструментов от центра к регионам и муниципалитетам – одна из самых важных и ожидаемых инициатив Президента в Послании Федеральному Собранию»

Юрий Берг в настоящее время находится в Кремле, где час назад завершилось оглашение ежегодного Послания Президента Федеральному Собранию. По телефону глава области прокомментировал некоторые тезисы этого стратегического документа:

- Президент сказал, что заявленные предложения по децентрализации власти в плане перераспределения властных полномочий и финансов, в ближайшее время обретут реальную форму. Главы субъектов были настойчивы в своих обращениях и предложениях по этому поводу. Это так или иначе обсуждалось на всех последних заседаниях Государственного Совета при Президенте, где я являюсь членом Президиума. Наши аргументы были услышаны руководством страны. На мой взгляд, это не просто дает больше самостоятельности в принятии решений. Это реальные инструменты для более оперативного решения проблем на местах.

Вообще было вновь озвучено очень много инициатив во всех сферах – от экономики до СМИ. И каждую можно комментировать, обсуждать. Но я уже вчера в своем блоге написал, что это Послание будет более политизированным, нежели предыдущие документы. И не ошибся. Одна из самых обсуждаемых тем – совершенствование политической системы России. В частности, всенародная выборность губернаторов. Абсолютно ожидаемое и актуальное предложение в свете зрелых демократических процессов, которые происходят в российском обществе.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также