Оренбург подвергся атаке телефонных террористов

За одну ночь трое пожилых жителей нашего города лишились своих сбережений на общую сумму более 100 тысяч рублей. По отработанной схеме мошенники сообщали потерпевшим, что у их родственников возникли проблемы с правоохранительными органами и для того чтобы уладить дело, необходимо заплатить обозначенную сумму денег.

Руководимые эмоциями и ложными увещеваниями, пенсионеры принимали условия сделки и спешили как можно быстрее передать указанную сумму денег неизвестному лицу. Уже после того как потерпевшие связывались непосредственно со своими родственниками, «попавшими в беду», они понимали, что стали жертвами телефонных мошенников.

УМВД России по городу Оренбургу напоминает гражданам: если вы оказались в подобной ситуации – придерживайтесь определенных правил поведения, которые позволят вам не стать жертвой мошенников.

Эти правила довольно просты:

  • во-первых, преступники хорошо знают психологию обмана, поэтому действуют быстро, не давая времени на размышления. Поэтому, несмотря на давление,  необходимо успокоиться, не впадать в панику и не торопиться;
  • во-вторых, никогда в таких случаях не называйте своих близких по именам. Попросите человека, представившегося сотрудником, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения задержанного. Практически в 100 процентах случаев такой информацией преступники не владеют, и ваш номер набрали случайно;
  • уточните, в каком именно отделе полиции находится ваш родственник;
  • попытайтесь как можно скорее связаться с вашими близкими. Но если даже этого сделать не удастся – не спешите нести деньги мошенникам. Выждите время. Позвоните в отдел полиции и проверьте имеющуюся у вас информацию.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий