Проект «Гражданский контроль» в действии

- Выявить и наказать нерадивых чиновников нам помогут простые люди. Кроме обычных открытых каналов связи – телефона и электронного адреса в Интернете – мы установим в зданиях администраций всех уровней специальные ящики. Любой житель Оренбуржья сможет оставить в нем свою жалобу. И быть уверенным, что все без исключения обращения будут рассмотрены самым внимательным образом. Все ящики будут опечатаны одной печатью, а вскрывать их будет только специальная комиссия. Если факт нарушения подтвердиться, чиновник будет наказан. Вплоть до увольнения. А на место зарвавшихся чиновников придут люди, которые на самом деле хотят и могут работать.

Это поручение губернатор Юрий Берг озвучил, выступая на IV общем собрании Совета (ассоциации) МО области по вопросу «Развитие территорий МО и оказание услуг населению – важнейшая задача органов местного самоуправления» 21 декабря прошлого года. После этого во всех административных зданиях области были установлены ящики для обращений в рамках губернаторского проекта «ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ».

- Это один из инструментов, который поможет нам решить важнейшую задачу – заставить чиновничий аппарат работать открыто и эффективно, - заявил тогда губернатор.

За период реализации проекта «Гражданский контроль» (с 22 февраля по 21 декабря 2011 года) в отдел по работе с обращениями граждан аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области поступило 761 письмо: из министерств - 1; муниципальных образований - 238; почтового ящика, расположенного в Доме Советов, - 522.

В большинстве своем обращения содержат личные просьбы граждан: улучшение жилищных условий, оказание материальной помощи, несогласие с решением суда и др.

Одним из примеров может служить обращение фельдшера ФАП из Гайского района по вопросу обеспечения жильем. По поручению Правительства области глава Гайского района, глава сельсовета с участием заинтересованных должностных лиц органа местного самоуправления встретились с автором письма, где выработали согласованное предложение по обеспечению заявителя жильем. Фельдшеру было предоставлено нежилое помещение в селе с последующим его оборудованием и переводом в жилое помещение. При этом администрация сельсовета взяла на себя обязательства по газификации и обеспечению водоснабжением предоставляемого помещения.

Можно привести и другой пример реакции на обращение граждан. Так в декабре т.г. поступила коллективная жалоба жителей г. Орска, проживающих в домах по ул. Докучаева по вопросу нарушенного благоустройства внутридворовых территорий.

Жалоба была рассмотрена комиссионно, с выездом на место специалистов УЖКХ администрации г. Орска, администрации Ленинского района, МУП «ЦДКЖКХ» администрации г.Орска, ООО «Ленинский ЖКС»-6, ООО «ОрскВодоканал». Было установлено, что факты, указанные в жалобе, имели место быть.

В связи с многочисленными авариями на муниципальных водопроводных сетях, вся специализированная техника ООО «ОрскВодоканал» задействована в их ликвидации для поддержания бесперебойной работы системы водоснабжения г.Орска. В настоящее время ООО «ОрскВодоканал» выполнил планировку дворовой территории в местах проведения земляных работ на трубопроводах по адресам заявителе. Проведена отсыпка нарушенных мест горным песком, вывезены деревья, ликвидированные в местах проведения работ по трассе водопровода.

Качественно выполнить планировку земельных участков не позволяют погодные условия, так как в настоящее время установилась отрицательная температура воздуха, грунт промерз.

В текущем году сезон работ по восстановлению асфальтового покрытия завершен. Вопрос ремонта внутридворовых территорий и подъездов к многоквартирным домам по ул. Докучаева включен в проект плана ремонта дорог на 2012 год. Работы будут производиться, исходя из наличия финансирования. В весеннее - летний период 2012 года силами обслуживающей организации ООО «ЛЖКС»-6 будут восстановлены урны.

Рассмотрение основного количества вопросов по поручению должностных лиц Правительства области осуществлялось специалистами министерств, департаментов, государственных, муниципальных организаций и учреждений, структурными подразделениями аппарата Губернатора и Правительства области. Часть вопросов в соответствии с компетенцией была направлена в администрации муниципальных образований для рассмотрения по существу.

Основную свою задачу по борьбе с коррупцией в рядах чиновников ящики «Гражданский контроль» выполнили в трех случаях. По каждой из подтвердившихся жалоб были приняты соответствующие меры.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий