Официальное заявление начальника УМВД России по Оренбургской области Ефрема Романова о результатах служебной проверки по факту смерти в помещении полиции Оренбурга Армена Саргсяна

18 ноября 2011 года произошло чрезвычайное происшествие, которое вызвало широкий общественный резонанс. В помещение оперативно-розыскной части УМВД России по городу Оренбургу скончался Армен Саргсян. По данному факту мною была назначена и проведена служебная проверка и дана оценка действиям сотрудников, допустившим противоправные действия и руководителям, которые не смогли должным образом организовать работу подчиненных.

Так, по результатам проверки мною принято решение:

Уволить за грубое нарушение служебной дисциплины шесть сотрудников подразделения оперативно-розыскной части уголовного розыска №2 управления МВД России по городу Оренбургу, непосредственно принимавших участие в опросе задержанного Армена Саргсяна.

Уволить из органов внутренних дел начальника оперативно-розыскной части городского управления МВД России и его заместителя, за недостаточный контроль за работой подчинённых сотрудников.

Понизить в занимаемой должности начальника полиции УМВД России по городу Оренбургу за отсутствие должного контроля за соблюдением руководством и личным составом оперативно–розыскной части дисциплины и законности.

Рассмотреть на  аттестационной комиссии вопрос о соответствии занимаемой должности помощника начальника УМВД России по городу Оренбургу (по работе с личным составом) за недостаточный уровень организации и проведения воспитательной работы.

К строгой дисциплинарной ответственности привлечь начальника УМВД России по городу Оренбургу и ряда руководителей аппарата УМВД России по Оренбургской области, осуществляющих контроль за оперативно-разыскной деятельностью и индивидуальной, профилактической воспитательной работой.

Итоги служебной проверки мы рассмотрим 22 декабря на совещании с участием председателя Общественного совета при УМВД России по Оренбургской области Владимира Николаевича Канюкова, выработаем дополнительные меры к недопущению подобного впредь.

Я приношу официальное извинение родственникам погибшего Армена Саргсяна за противоправные действия своих подчинённых. Сотрудники подразделения собственной безопасности УМВД России по Оренбургской области осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела, расследуемого следственным управлением Следственного комитета России по Оренбургской области.

Могу вас заверить, что мы примем все меры, для того чтобы виновные понесли предусмотренную Законом ответственность.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Пытки

    Генерал Романов считает, что увольнениями успокоил общественность. Делает вид что он-то здесь ни при чём. Но завтра он наберёт новых оперов и те снова будут пытать. Почему он не назвал ни одной фамилии? Он бережёт их репутацию - "сволочи, но свои сволочи". Напоминаю, что Романов сам вышел из оперов. Посмотрим, какие меры он примет, к "недопущению подобного впредь". Эти меры ему предлагал принять Общественный совет с моей подачи ещё в 2009 году. После этого в Комитет против пыток поступило 40 заявлений о пытках в его ведомстве. Почему он сейчас не обещает, что подобного впредь не повторится? Романову не верю!