IX областной фестиваль творчества незрячих музыкантов и исполнителей «Слепой музыкант»

Участников фестиваля поприветствовал губернатор области Юрий Берг, министр социального развития Татьяна Самохина, директор МНТК «Микрохирургия глаза» Владимир Канюков.

Проводимый фестиваль вносит существенный вклад в социо-культурную реабилитацию инвалидов по зрению, содействует всестороннему развитию их творческих возможностей, а так же приобщению к культуре и созданию условий для нормального общения.

Для участников фестиваля - незрячих граждан, значение этих мероприятий трудно переоценить, так как реабилитация средствами культуры и искусства - одна из главных составляющих интеграции в общество.

Учредители фестиваля: Оренбургская областная организация Всероссийского общества слепых, Министерство социального развития Оренбургской области, ГУК «Областной методический центр народного творчества», ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» Владимир Канюков.

У истоков фестиваля стояла Оренбургская поэтесса заслуженный работник культуры РФ Евдокия Горбанская. Первый фестиваль состоялся в 1998 году. Это стало ярким событием в культурной жизни области. Фестиваль показал, насколько талантливы люди с ограниченными возможностями - это доказывает и многогранность жанров, в которых участвовали незрячие музыканты и исполнители, и то, что фестиваль получил дальнейшее развитие. Расширяется из года в год круг участников, возрастает количество жанров, в которых они выступают.

Фестиваль выявил немало «звезд». Во всех фестивалях принимал участие заслуженный работник культуры РФ, преподаватель музыкального колледжа Николай Коняхин. Постоянный участник фестивалей Виктор Щеняев на протяжении многих лет работает аранжировщиком театра «Щелкунчик». Приобрели широкую известность вокалист Александр Панкеев из Оренбурга и талантливый саксофонист и исполнитель Андрей Кобцев из Орска. Из года в год растет мастерство учащихся школы-интернать| для слепых и слабовидящих детей Оренбурга. Для многих воспитанников школы-интерната фестиваль стал стартовой площадкой в выборе специальности. Рената Бадамшина заканчивает Московский институт искусств им. Гнесиных, Даулет Зейнуллин - Институт искусств в Оренбурге, Олег Дудников - Московский институт культуры.

После окончания специализированного музыкального колледжа для инвалидов по зрению в Курске некоторые из ребят трудоустроились по полученным специальностям: Денис Шишкин - педагог дополнительного образования центра дополнительного образования «Строитель», Илья Севостьянов - педагог детской музыкальной школы искусств, Александр Боев - руководитель художественной самодеятельности.

Среди участников фестиваля люди разных возрастов, из разных городов и районов области, но всех их объединила любовь к искусству.

Большим интересом на фестивале «Слепой музыкант» пользуется выставка декоративно-прикладного искусства, вызывают удивление и восхищение изделия, изготовленные руками незрячих: ажурные кружева, мягкие игрушки, вышивка, предметы домашнего обихода.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий