Министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин 12 декабря провел брифинг «Об итогах работы службы занятости за 2011 год»

Министр проинформировал, что ситуацию на рынке труда Оренбургской области можно назвать стабильной. На 1 декабря т.г. уровень регистрируемой безработицы составил 1,1%, это второе место по Приволжскому федеральному округу и седьмое по России.

Стабилизировать ситуацию на рынке труда области удалось благодаря реализуемым службой занятости населения программам: содействия занятости населения и по стабилизации ситуации на рынке труда.

В рамках этих программ за январь-ноябрь 2011 года трудоустроено около 41,1 тысячи человек, на профессиональное обучение направлено 4,5 тысячи безработных, подготовку и переподготовку прошли более 3 тысяч работников предприятий.

Особое внимание уделяется созданию рабочих мест для инвалидов. Программой по стабилизации предусмотрено создать в текущем году 318 рабочих мест. На сегодня их создано 268, в том числе: 178 - для незанятых инвалидов, 20 - для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, 70 - для многодетных родителей.

Вячеслав Кузьмин отметил актуальность таких направлений программы, как содействие самозанятости и создание безработными гражданами, открывшими собственное дело при поддержке службы занятости, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных.

Всего за 2009-2011 годы организовали собственное дело около 10,4 тысячи безработных граждан. Ими создано более 10,3 тысячи дополнительных рабочих мест, в том числе при финансовой поддержке - около 4,5 тысяч. Таким образом, в сфере малого предпринимательства за три года создано почти 21 тысяча рабочих мест, в том числе свыше 17 тысяч в сельской местности. На эти цели израсходовано более 1 миллиарда рублей.

Но служба занятости не останавливается только на финансовой помощи начинающим предпринимателям, а осуществляет дальнейшее сопровождение их деятельности.

Так, им оказывается помощь в подготовке документов для участия в конкурсе на получение грантов на развитие бизнеса. За 2009-2011 годы победителями данного конкурса стали 349 бывших безработных (в том числе в 2011 году – 153 чел.).

В практику работы вошло проведение обучающих семинаров, цель которых – дальнейшее развитие предпринимательской деятельности, решение проблем реализации продукции, обмен опытом. В текущем году проведено 5 семинаров по таким темам, как овощеводство, пчеловодство, разведение крупного рогатого скота, овцеводство, оказание парикмахерских услуг.

Вячеслав Петрович также рассказал о проекте «Малым селом – сто тракторов», осуществляемом по поручению Губернатора области.

Его цель – поддержка малых сел, обеспечение их техникой, которая будет использоваться для оказания услуг населению по вспашке огородов, подвозу кормов, строительных материалов и др. Торжественное вручение первых тракторов состоялось 29 ноября на Бузулукском механическом заводе. На сегодняшний день более 70 предпринимателей являются участниками этого проекта. 45 из них уже получили технику.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий