Дополнительно 15 тысяч оренбуржцев получили право на меры социальной поддержки

Около 15 тысяч человек удостоены звания «Ветеран труда Оренбургской области» благодаря изменениям областного законодательства, принятым в июле текущего года.

С 1 июля 2011 года вступил в действие закон «О ветеранах труда Оренбургской области», предусматривающий снижение трудового стажа, необходимого для присвоения звания, до 38 лет женщинам и 43 лет – мужчинам.

- Снижение возрастной планки позволило расширить круг лиц, претендующих на присвоение областного звания, - прокомментировала министр социального развития области Татьяна Самохина. - С момента принятия новой поправки сотрудники министерства рассмотрели более шестнадцати тысяч дел. В конечном итоге около 15 тысяч оренбуржцев, не имевших прежде оснований на льготы, получили право на меры социальной поддержки, предусмотренные областным законодательством. А значит, улучшилось материальное положение людей, имеющих значительный трудовой стаж и добросовестно трудившихся на благо Оренбургской области.

В целом более 43 тысяч оренбуржцев имеют звание «Ветеран труда Оренбургской области» и получают меры социальной поддержки в соответствии с региональным законодательством. Они пользуются правом на получение ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, ежемесячной денежной выплаты в размере 300 рублей, 50% компенсации абонентской платы за телефон и радио; бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий