Работа над законопроектом об оздоровлении работников бюджетной сферы будет продолжена

Сегодня министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков провел заседание Оренбургской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В повестке дня обсуждался ход реализации Соглашения между Правительством, профсоюзами и работодателями Оренбургской области «О взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений и социальной защиты населения области на 2011-2013 годы» по оздоровлению работников бюджетной сферы.

Координатор со стороны Правительства, заместитель начальника управления министерства культуры, общественных и внешних связей области Олег Гайнутдинов, сообщил, что в рамках данного Соглашения Правительством Оренбургской области было уделено большое внимание вопросу оздоровления работников бюджетной сферы. Так, например, оказание бесплатной медицинской помощи жителям области в текущем году осуществляется в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации в Оренбургской области бесплатной медицинской помощи. На ее реализацию за 9 месяцев т.г. направлено в общей сложности чуть более 11 млрд. рублей. Оценивая исполнение данной программы, отмечено, что гарантии медицинской помощи жителям области выполнены в полном объёме.

Затрагивая вопрос о диспансеризации работающих граждан, было подчеркнуто, что на основании постановления Правительства РФ для проведения диспансеризации работающих граждан в 2011 году Территориальным фондом ОМС были заключены договора на финансирование дополнительной диспансеризации работающих граждан с 64 медицинскими организациями. Письмом Минздравсоцразвития РФ на Оренбургскую область была утверждена численность подлежащих дополнительной диспансеризации в 2011 году в количестве 27500 человек. На 1 декабря т.г. план проведения дополнительной диспансеризации полностью выполнен. В медицинские организации перечислены средства в сумме 39 миллионов рублей.

Работа по оздоровлению работников ведется в министерствах и ведомствах Оренбургской области. Так, разработана и реализуется региональная программа «Педагогические кадры Оренбуржья на 2009-2015 гг.», которая предусматривает комплекс мероприятий по социальной поддержке педагогов, в том числе их оздоровлению. В течение двух последних лет по санаторным и туристическим путевкам отдохнули более 2-х тысяч педагогических работников, в том числе в 2011 году поправили свое здоровье 1094 работника системы образования.

Областная трехсторонняя комиссия решила продолжить работу по оздоровлению работников бюджетной сферы. В этих целях стороной профсоюзов был вынесен на рассмотрение законопроект «Об организации санаторно-курортного лечения и оздоровлении работников бюджетной сферы на территории Оренбургской области». Стороны социального партнерства решили ознакомиться с проектом представленного закона рортных организаций по доработке проекта закона и направить свои предложения в секретариат комиссии до 1 марта 2012 года.

В ходе заседания были утверждены план работы Оренбургской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на следующий год, а также список лиц, рекомендуемых к привлечению в качестве посредников и трудовых арбитров при рассмотрении коллективных трудовых споров в Оренбургской области в 2012 году.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также