Сотрудничество двух стран в области мясного скотоводства

В Оренбургской области с официальным визитом находится делегация Министерства сельского хозяйства Канады во главе с заместителем министра г-ном Стивом Тиерни.

Этот визит является продолжением сотрудничества, начало которому было положено во время презентации Оренбургской области в МИД России, а также договоренностей, достигнутых во время двухсторонних переговоров между министрами сельского хозяйства Российской Федерации и Канады - Еленой Скрынник и Джерри Ритцем, которые состоялись 14 октября т. г. в Москве в рамках выставки «Золотая осень».

Во время этой встречи министр Елена Скрынник выразила пожелание, чтобы Канада рассмотрела возможность расширения сотрудничества с Россией в сельском хозяйстве в целом и оказала содействие в организации работы консультационных центров по вопросам животноводства в частности. В качестве основного региона Минсельхоз России предложил Оренбургскую область.

Сегодня в Доме Советов состоялась встреча, в которой от Правительства области приняли участие первый вице-губернатор Валерий Рогожкин, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьев, министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков. В составе делегации Канады - заместитель министра сельского хозяйства г-н Стив Тиерни, советник по сельскому хозяйству Посольства Канады в Российской Федерации г-жа Феллоуз Дженнифер, эксперт по торговой политике Министерства сельского хозяйства г-жа Мельниченко Наталья, президент Службы ветеринарного регулирования д-р Морган Гэри, генеральный директор компании «BIO» г-н МэкМоррис Майк, директор Канадской ассоциации производителей говядины «Херефорд» г-н Киртон Дэрил.

Речь на встрече шла о возможности организации консультационного центра по вопросам животноводства на базе Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства РАСХН в г. Оренбурге.

Как отметил Валерий Рогожкин, климатические условия нашей области и Канады схожи, поэтому нам интересен канадский опыт – в этой стране очень развито прогрессивное мясное скотоводство. В свою очередь, г-н Стив Тиерни подчеркнул, что они тоже заинтересованы в налаживании партнерских отношений с Оренбуржьем в области мясного скотоводства. По мнению Сергея Соловьева, интерес здесь обоюдный – если удастся возобновить сотрудничество, то область могла бы получать высококлассный скот. Он проинформировал гостей о том, что у нас существуют три ассоциации заводчиков скота – это заводчики герефордского скота, казахской белоголовой и калмыцкой пород. Все эти направления в области развиваются.

Сегодня же прошло рабочее совещание по вопросам сотрудничества в области мясного скотоводства. Гости также посетили ООО «Экспериментальный».

Справочно:

Информация о торговом сотрудничестве Оренбургской области с Канадой

В 2010 году региональный внешнеторговый оборот Оренбургской области с Канадой составил почти 2,5 млн. долларов США (рост к уровню 2009 года на 27,6 %). Доля Канады в общем объёме внешнеторгового оборота области по итогам 2010 года составила 0,06%.

За 9 месяцев 2011 года внешнеторговый оборот Оренбургской области с Канадой составил 85,3 млн. долларов США.

Экспорт продукции оренбургских предприятий составил 733,2 тыс. долларов США.

Объем импортных закупок продукции из Канады в Оренбургскую область по итогам 9 месяцев 2011 года составил 84,5 млн. долларов США.

За 9 месяцев 2011 года оренбургскими товаропроизводителями поставлено в Канаду 110,9 тонн никеля на сумму 598,4 тыс. долларов США и 81,9 тонн ферросплавов на сумму 134,8 тыс. долларов США.

В период с января по сентябрь 2011 года из Канады в Оренбургскую область было поставлено сельскохозяйственное оборудование, машины и механизмы, а также запасные части к ним на сумму 83,5 млн. долларов США, мебель на сумму 913,7 тыс. долларов США, а также ж/д оборудование на сумму 73 тыс. долларов США.

Инвестиции из Канады в Оренбургскую область за последние пять лет отсутствовали.

На территории региона действует предприятие с участием канадского капитала ООО «ДизайнКомплект», учредителями которого является компания ООО "Глобал Петро Кемикал Процессез Инк" (Канада).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий