Заседание Законодательного Собрания области

7 декабря в Колонном зале Дома Советов состоялось очередное, восьмое, заседание Законодательного Собрания области. В повестку дня вошло более 50 вопросов.

Депутаты поддержали во втором чтении бюджет областного фонда обязательного медицинского страхования на будущий и два последующих года. С учетом параметров прогноза социально-экономического развития Оренбуржья на реализацию закона в 2012 году запланировано выделить более 11 миллиардов 738 миллионов рублей. Основные средства пойдут на финансирование территориальных программ ОМС: обеспечение скорой медицинской помощи, проведение диспансеризации, выполнение региональных проектов модернизации здравоохранения. К 2014 году сумма затрат возрастет до 12 миллиардов 706 миллионов рублей.

Кроме того, внесены поправки в законы, регулирующие деятельность областного парламента, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих.

Изменениями в закон о выборах депутатов Законодательного Собрания ужесточены правила оформления, учета, порядка выдачи и использования открепительных удостоверений. При их изготовлении предусмотрено создание специальных элементов защиты от подделки. Кроме того, уточнен порядок сбора подписей избирателей и оформления подписных листов, проверки их достоверности, а также процедура голосования вне помещения избирательного участка.

Оживленная дискуссия развернулась вокруг главного финансового документа будущего года – областного бюджета.

В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению было получено свыше 140 замечаний. Все они, как сообщил председатель комитета Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике В.Н.Киданов, проанализированы депутатским корпусом, Правительством области: 25 рекомендовано принять и более ста отклонить.

Свою позицию по внесенным в проект поправкам высказали А. С. Трубников, В. Н. Степанов, И. Н. Сухарев, В. Г. Новиков, В. И. Фролов, С. М. Катасонов, другие депутаты.

Поднимались вопросы организации горячего питания в школах, формирования дорожного фонда, строительства социального и ипотечного жилья, поддержки аграрного сектора, спорта высших достижений.

Обсуждение бюджета-2012 завершилось голосованием, в результате которого его одобрили 32 депутата.

Председатель Законодательного Собрания С. И. Грачев поблагодарил депутатский корпус, членов Правительства области за конструктивную работу над проектом закона.

– Оренбуржье встретит 2012 год с новым бюджетом, социально направленным, бюджетом для человека. За каждой его строкой стоит напряженный труд сотен специалистов, экспертов. Впервые документ прошел широкую обкатку во время «народного» обсуждения с представителями профессиональных сообществ, гражданами на публичных слушаниях. Немалая часть высказанных на этих встречах предложений и замечаний нашла отражение в законопроекте, – сказал Сергей Иванович. – Но это не означает, что сегодня мы приняли догматическую, жесткую, навечно застывшую конструкцию. Работа будет продолжаться весь следующий год и надеюсь, что его доходная часть увеличится. Предпосылки для этого есть, а, следовательно, появится возможность повысить расходы и направить дополнительные средства на социально-экономическое развитие региона.

Большинством голосов депутаты поддержали поправки в положение об избрании члена Совета Федерации Федерального Собрания России – представителя от Законодательного Собрания области. Теперь им может быть как депутат областного парламента, представительного органа муниципального образования, так и избранный в Государственную Думу от Оренбуржья.

Вводятся ограничения на продажу лекарственных средств, содержащих кодеин. Соответствующий закон парламентарии поддержали одновременно в двух чтениях. Ужесточение контроля за реализацией таких препаратов стало вынужденной мерой. Применение их в немедицинских целях в последние годы приобрело характер национального бедствия. Уже с 1 января 2012 года, на полгода ранее предусмотренного, медикаменты из этого списка начнут отпускать строго по рецептам.

Внесенные изменения в действующий закон о мерах социальной поддержки жертв политических репрессий дадут возможность оказывать лицам этой категории действенную помощь при наличии справки о реабилитации.

Для обеспечения открытости и публичности деятельности полиции, повышения уровня доверия граждан к сотрудникам органов внутренних дел принято постановление о ежегодном отчете начальника УМВД области перед Законодательным Собранием.

Депутаты обсудили информацию о выполнении целевой программы развития ипотечного кредитования на 2005-2010 годы. За время ее реализации выдано 33,4 тысячи кредитов, из них льготных – 1,4 тысячи. Социальные выплаты предоставлены нуждающимся в улучшении жилищных условий работникам бюджетной сферы, государственным и муниципальным служащим на сумму 18,7 миллионов рублей. Введено в эксплуатацию 289 тысяч квадратных метров жилья. Финансирование за счет средств областного бюджета составило почти 1 миллиард 190 миллионов рублей (91,4 процента от планового показателя).

Была также заслушана информация о ходе выполнения закона об организации работы органов опеки и попечительства, утверждены поправки в законы о референдуме, о противодействии коррупции, о гербе Оренбургской области, туристической и инвестиционной деятельности, о государственной поддержке кинематографии, в другие ранее принятые законодательные акты.

Кроме того, за некорректные и недопустимые с точки зрения этики публичные высказывания, во время обсуждения законопроектов, в адрес ряда депутатов, членов Правительства области большинством голосов было принято решение о лишении на ближайших двух заседаниях права выступлений руководителя фракции ЛДПР в Законодательном Собрании С. М. Катасонова.

Также, председатель областного парламента С. И. Грачев обратился с просьбой к Прокуратуре области дать правовую оценку высказываниям этого депутата.

Затем были рассмотрены проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Да до конца срока полномочий

    Да до конца срока полномочий Думы лишили бы Катасонова слова бы, да и не мучались бы больше. Что уж стесняться? Забили на то что его в Думу оренбуржцы избирали, и на избирателей забили! Истинные демократы.