Житель с. Новооренбург Кваркенского района решил добыть деньги проверенным, но ненадежным способом

В ночь на 5 октября житель с. Новооренбург Кваркенского района проник в местное отделение почтовой связи, похитил системный блок, два монитора, две клавиатуры, компьютерную мышь и, чтобы скрыть следы преступления, поджег помещение, причинив ущерб на 192 175 рублей.

Однако все следы преступления скрыть не удалось. По ним сотрудники полиции и вычислили преступника.

О пожаре жители сообщили местному участковому, тот в свою очередь вызвал пожарных и следственно-оперативную группу. На месте они выяснили, что в помещении почтового отделения была выломана решетка, а также похищена часть оргтехники.

В результате беседы с жителями села удалось вычислить предполагаемого преступника. Позже в его доме была обнаружена похищенная оргтехника, им оказался неоднократно судимый за кражи местный житель. Готовился он к преступлению заранее. В качестве объекта выбрал местное почтовое отделение, располагающееся в нежилом двухэтажном здании, большая часть которого пустовала. Учитывая грязь на улице, он подготовил сменную обувь, чтобы переобуться, когда проникнет в помещение почтового отделения и не оставить следы. Сложил ее в пакет и припрятал в кустах недалеко от почтового отделения.

Возвращаясь из гостей, где употребил спиртное, он подошел к месту преступления, однако припрятанной в тайнике обуви не нашел. Как позже выяснилось, одна из жительниц нашла пакет и принесла к себе домой, а позже передала сотрудникам полиции. Но это его не остановило. Выбив стекло в почтовом отделении и выломав решетку, он приник в помещение почты, как был, в сапогах. Но ожидаемой добычи - денег, он не нашел, так как почтальон на ночь забирала деньги и другие ценные бумаги домой. Чтобы не уходить с пустыми руками, он прихватил указанную выше оргтехнику и, намереваясь в буквальном смысле скрыть следы преступления от грязной обуви, решил поджечь помещение почты. Разорвав почтовый каталог, он поджег его на столе. От очага разгорелись другие бумаги, и деревянные конструкции почтового отделения, в итоге выгорело все помещение.

Когда обнаружился пожар, злоумышленник в числе первых прибежал тушить его, при этом действовал с таким усердием, что на него уже тогда пало подозрение.

Объясняя мотив своего поступка, он сказал, что на преступление его толкнула трудная жизненная ситуация - четверо детей, жена беременна пятым, да еще поступила учиться в техникум, постоянные упреки жены на нехватку денег, при всем этом сам он нигде не работал.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий