С точки зрения экономической эффективности

- Экономическая эффективность и целесообразность – вот важнейший критерий оценки инвестпроектов компаний, которые претендуют на получение налоговых льгот, - подчеркнул Губернатор области Юрий Берг на заседании Областного инвестиционного совета. – Это государственная поддержка в виде установления пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет - в развитие производств, создание новых рабочих мест. Главное – что от этого выиграет область, будет польза людям и в краткосрочной, и в более отдаленной перспективе, - выразил уверенность он.

Состоялось очередное заседание Областного инвестиционного совета, в состав которого входят первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Наталья Левинсон, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин, министр финансов Татьяна Мошкова, депутаты Законодательного Собрания области Александр Сало, Владимир Киданов, Владимир Степанов, Александр Соляник и Александр Куниловский.

Рассматривались инвестиционные проекты и программы сразу семи компаний - добывающих и перерабатывающих производств, нефтяной отрасли и железнодорожного транспорта. Это ОАО «Новотроицкий цементный завод», Южно-Уральская железная дорога - филиал ОАО «РЖД», ОАО «Оренбургские минералы», ОАО «Гайский ГОК», ОАО «Оренбургнефть», ООО «Бугурусланнефть», ЗАО «Преображенскнефть».

Решением Областного инвестиционного совета, принятым единогласно, именно эти предприятия в 2012 году получат помощь от областного бюджета в виде 4-процентного снижения налогов, поступающих в течение года в бюджет области. При этом главным условием получения налоговой льготы является выполнение заявленных инвестиционных программ в полном объеме.

Как отметил Владимир Киданов, все проекты претендентов были детально изучены членами инвестиционного совета еще до назначения даты заседания, тем не менее, в ходе презентаций задавалось немало уточняющих вопросов, касающихся и финансово-хозяйственной деятельности, и перспектив развития социального партнерства.

Комментируя итоги работы совета, Юрий Берг привел в пример деятельность ОАО «Гайский ГОК», представившего на рассмотрение проект «Разведка и добыча медно-колчеданных руд на Левобережном месторождении».

– Компания получила льготу на 220 млн. рублей, общая стоимость проекта – 33,0 млн. рублей. При этом они планируют создать 400 рабочих мест, гарантируют бюджетные отчисления не менее 1,4 млрд. рублей. Средняя заработная плата на предприятии – 26 тыс. рублей. А сколько «Гайский ГОК» в рамках социального партнерства делает? Общество участвует в социальных программах многих территорий, оказало помощь в решении вопросов освещения, водоснабжения. Поэтому поддерживать такие предприятия через налоговую льготу – верное экономическое решение, - считает Губернатор. – Надо идти таким путем, поскольку появляются новые производства, новые рабочие места, люди получают зарплату. Отсюда растут налоговые поступления - в областной бюджет, в муниципальную казну.

«Инвестиционная программа организации производства эмульсионных взрывчатых веществ на территории ОАО «Оренбургские минералы» требует инвестирования 122,9 млн. рублей при сроке реализации проекта 2 года. В первую очередь ОАО Киембаевский горно-обогатительный комбинат «Оренбургские минералы» планирует обеспечить собственные потребности, а затем выйти на рынок. Объем налоговой льготы предприятию составит 8,1 млн. рублей, гарантированные налоговые платежи в 2012 году составят 234,6 млн. рублей. Завод полностью автоматизирован, и при односменной работе для его обслуживания нужно 12 новых рабочих мест. При работе в двусменном режиме потребуется 22 рабочих места.

Разработка собственного карьера известняка, Дробильно-сортировочная установка Инвестиционная программа ОАО «Новотроицкий цементный завод» направлена на разработку собственного карьера известняка с использованием дробильно-сортировочной установки. Объем инвестиций по проекту в 2012 году составит 33,4 млн. рублей, гарантированные налоговые платежи - 53,9 млн. рублей, а налоговая льгота – 4,7 млн. рублей.

Редким представителем среднего и малого бизнеса в «большой нефтянке» является еще одна компания - ЗАО «Преображенскнефть». Территории бизнес-присутствия компании – Александровский, Октябрьский и Переволоцкий районы. Инвестиционная программа строительства нефтескважин, обустройства нефтепромысла компания планирует направить 536,0 млн. рублей, гарантируя при этом поступлений 83,2 млн. рублей в областной бюджет. Размер налоговой льготы для компании составит 5,5 млн. рублей.

В эту группу инвесторов входят также ОАО «Оренбургнефть» и ООО «Бугурусланнефть». Их проекты направлены на обеспечение развития нефтедобывающего комплекса области за счет внедрения новых технологий и интенсивной геологоразведки на месторождениях. Немалая роль в инвестиционных программах нефтяников отводится и экологии.

В частности, компания ОАО «Оренбургнефть» планирует нарастить объем добычи нефти в 2012 году до 19320 тыс. тонн, что на 127 тыс. тонн больше, чем в 2011 году. В развитие производства за три года предприятие инвестирует 86 млрд. рублей, в числе которых 70 млрд. рублей составят инвестиции капитального характера. Кроме того, ТНК-ВР, структурным подразделением которой является «Оренбургнефть», делает ставку на ежегодное 20 – 30 % обновление технологий. Так, в 2011 году на внедрение новых технологий было направлено 2,0 млрд. рублей, в 2012 - 2,2 млрд. рублей. Доля новых технологий в общем объеме добычи должна достичь 5%.

На 83 % от уровня текущего года возрастут инвестиции в охрану окружающей среды: если в 2011 году на эти цели направлено 2,8 млрд. рублей, то в 2012 сумма возрастет до 5,2 млрд. рублей.

В рамках реализации проекта «Газ» завершится строительство ряда крупных объектов. Будет введена в эксплуатацию вторая очередь ЗГПП мощностью 1,1 млрд. куб метров в год с железнодорожным терминалом. Кроме того, войдут в строй вторая очередь этого месторождения, а также Покровская установка комплексной переработки газа производительностью 450 млн. куб. метров газа в год. После ввода данных объектов сжигание газа на факелах существенно снизится, что улучшит экологию в регионе.

Кроме того, в этом году компания начала проводить работы по обезвреживанию буровых отходов, что позволяет снизить экологическую нагрузку на земли сельхозназначения, предотвращает загрязнение подземных вод. Планируется, что до конца года завершится рекультивирование 68 буровых площадок, в 2012 – 101 площадки. ОАО «Оренбургнефть» продолжает работы по переработке нефтешламов и ликвидации амбаров «исторического наследия». Работы в данном направлении завершатся в 2014 году.

Решением Инвестиционного совета ОАО «Оренбургнефть» в 2012 году будет предоставлена налоговая льгота в размере 2,2 млрд. рублей при объеме инвестиций 24,3 млрд. рублей и гарантированным налогам в бюджет области в сумме 9,5 млрд. рублей и двухлетнем сроке окупаемости проекта.

В «Обеспечение развития нефтедобывающего комплекса в Оренбургской области за счет внедрения новых технологий, интенсивного проведения геолого-технических мероприятий и геологоразведочных работ на месторождениях ООО «Бугурусланнефть» компания инвестирует в 2012 году 1,3 млрд. рублей и получит налоговую льготу 101,0 млн. рублей. При этом в течение года компания гарантирует обеспечить налоговые поступления на уровне 498,0 млн. рублей, а срок окупаемости проекта составит 2 года.

Важным и значимым событием для области назвала заседание Инвестиционного совета вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

- Совместные действия Законодательного Собрания и Правительства области по упрощению механизма получения налоговых льгот были успешны: на сегодня у нас уже семь компаний воспользовалось этой льготой. И это не только нефтяники, но и добыча, и переработка, и производство стройматериалов, а также транспорт.

По мнению Натальи Левинсон, самое главное направление деятельности, объявленное Губернатором в Стратегии прорыва - повышение инвестиционной привлекательности области, улучшение инвестиционного климата. Этому во многом будут способствовать и полученные уже семью инвесторами льготы. – Политика, проводимая Губернатором и Правительством области в этом направлении, верна – уже сегодня объем инвестиций в экономику области по инвестиционным договорам этих компаний превысил 28,0 млрд. рублей, - констатировала вице-губернатор. – Но и это еще не все. Через два – три года, когда перед нами возникнет дилемма увеличения, либо сокращения социальных расходов, мы выберем путь роста, поскольку уже сегодня формируем новые источники налоговых поступлений, - подчеркнула она. – Иными словами, грамотное управление средствами бюджета пополнить доходы бюджета, поскольку помимо прибыли на каждый рубль прямых вложений есть еще и 15 – 20 рублей поступлений из сопряженных отраслей.

К мнению Натальи Левинсон присоединился министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин. Он выразил уверенность, что создание благоприятных условий для работы инвесторов существенным образом отразится на дальнейшем экономическом развитии области, поможет привлечь новых инвесторов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также