Повестка заседания сформирована

Депутаты соберутся 7 декабря на очередное, восьмое, заседание Законодательного Собрания. Накануне его проведения председатель областного парламента С. И. Грачев встретился с журналистами ведущих телерадиокомпаний и печатных изданий Оренбуржья.

Комментируя вопросы повестки дня, он сказал, что будет рассмотрено свыше 50 региональных и федеральных законопроектов. Предстоит, в частности, внести изменения в закон о выборах депутатов Законодательного Собрания, которые в первую очередь коснутся сбора и учета подписей, хранения бюллетеней.

Еще один важный проект закона – об ограничении с 1 января будущего года продажи кодеиносодержащих препаратов. Его инициатором выступила Прокуратура области. С. И. Грачев считает, что документ, уже принятый парламентами некоторых регионов, может стать еще одним действенным шагом в снижении уровня наркомании в Оренбуржье.

Поправки, вносимые в закон о мерах социальной поддержки жертв политических репрессий, дадут возможность восстановить льготы гражданам, утратившим по каким-либо причинам право на помощь государства.

Реформа, коснувшаяся правоохранительных органов, позволяет в законодательном порядке раз в год заслушивать информацию о деятельности полиции. Соответствующий законопроект вынесен на рассмотрение областных парламентариев. Впервые с таким отчетом начальник УМВД области выступит перед депутатами в первом квартале 2012 года.

Будет заслушана информация о реализации долгосрочной целевой программы развития ипотечного кредитования. Участие региона в решении жилищных проблем оренбуржцев будет продолжено и в следующем году. Особое внимание планируется уделить выделению льготных кредитов.

Предстоит внести изменения в бюджет-2011. Как отметил С. И. Грачев, речь идет о сумме порядка 3,9 миллиардов рублей, поступивших из федеральной казны. Дополнительно 1,2 миллиарда рублей получит сельское хозяйство. Порядка 1,8 миллиардов рублей пойдут на социальную сферу, в том числе на приобретение квартир для участников Великой Отечественной войны, на поддержку молодых семей, обеспечение дорогостоящими медицинскими препаратами особых категорий людей.

Ключевым вопросом повестки заседания Законодательного Собрания станет второе чтение закона о бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.

– Проделана серьезная работа, – сказал Сергей Иванович. – От двадцати девяти субъектов законодательной инициативы поступило свыше 140 поправок, каждая тщательно проанализирована профильными комитетами. Из них 25 рекомендовано принять и 70 – отклонить. Часть поправок принята к сведению, особенно, касающиеся АПК, культуры, спорта, здравоохранения. Дополнительные доходы, появляющиеся в бюджете, в первую очередь будут переадресованы на эти направления.

Оживленную дискуссию, по мнению спикера, может вызвать предоставление налоговых льгот крупным предприятиям на территории области для привлечения инвестиций. Это порядка 2,4 – 2,6 миллиардов рублей. В свою очередь предприятия обещают вложить в развитие производства и территорий 28 миллиардов рублей и гарантируют 12 миллиардов налогов в бюджеты всех уровней.

Внимательно были проанализированы затраты на спорт высших достижений. В общей схеме финансирования ФКиС они составляют лишь 15 процентов, включая школы высшего спортивного мастерства. Сокращение этой части расходов, считает С. И. Грачев, может нанести существенный ущерб всему физкультурному движению в области.

Социальная направленность главного финансового документа, как и в предыдущие годы, останется неизменной. На образование, здравоохранение, социальную защиту населения поступит около 70 процентов бюджетных средств. Более 6,5 миллиардов рублей составит размер областного дорожного фонда.

– Бюджет – сложный, но реально выполнимый и, уверен, будет поддержан депутатами, – сказал руководитель Законодательного Собрания.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий