Люди не должны ждать: МФЦ внедряет новые форматы работы и совершенствует действующую систему оказания госуслуг

- Установить видеонаблюдение и в оn-line режиме транслировать отчет о работе МФЦ на сайте министерства, - предложил министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин участникам МФЦ.

По его мнению, это хороший способ контролировать работу центра и его участников на самых разных уровнях - и на административном, и на общественном. 1 декабря после визита министра МФЦ лишился также и «змейки» на входе. Войдя рано утром вместе с посетителями в один из залов многофункционального центра, он сразу предложил убрать ее:

- В таком виде ограничитель уже не нужен, предлагаю ее убрать, или заменить более современным устройством, а вот вход застелить специальным покрытием – против скольжения.

Утром перед совещанием министр лично убедился в том, что ситуация меняется к лучшему. Глава минэкономразвития прибыл в МФЦ задолго до начала его работы, и увидел, что количество ожидавших открытия очередников не превышает 150 человек, в то время как ранее по утрам здесь собиралось до 500 заявителей.

- Тем не менее, очереди есть, и причина тому – невозможность принять всех заявителей из-за недостатки численности сотрудников Управления Росреестра, обратившихся за услугой в течение дня, - сделал он вывод.

Вячеслав Васин присоединился к очереди и побеседовал с гражданами о проблемах работы центра. При этом выяснилось, что многие из них не осведомлены о переменах, произошедших в организации его работы.

На сегодняшний день по предложению руководства МФЦ вместо одного входа, уже не оснащенного «змейкой», действует три. Терминалы универсальной электронной очереди установили возле входов - слева и справа. По утрам возле терминалов дежурят сотрудники, которые выдают очередникам талоны и консультируют обратившихся за услугами граждан. Это существенно сокращает время пребывания заявителя в помещении многофункционального центра, поскольку обеспечивает точную адресность обращения и пресекает попытки недобросовестных граждан спекулировать очередью за услугами.

Кроме того, с 15 августа прием документов для регистрации права на недвижимое имущество ведут также сотрудники Земельной кадастровой палаты Оренбургской области, что позволило несколько снизить напряженность проблемы. Кроме того, начиная со 2 декабря, трижды в неделю ведомство будет начинать работу в 7.30 утра, и дважды в неделю – заканчивать ее в 20.00.

Вячеслав Васин одобрил нововведения, и в тот же день провел совещание по вопросам совершенствования работы многофункционального центра предоставления государственных услуг «Оренбургский».

- Улучшение работы многофункционального центра – важная часть государственной политики, направленной на повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению, - напомнил министр приглашенным представителям федеральных структур – участников многофункционального центра и силовых ведомств. Он не только остро поставил вопрос об изменении формата работы центра, но и потребовал активного участия в этом процессе со стороны Управления Росреестра по Оренбургской области, услуги которого являются наиболее массовыми.

Уже в ходе совещания он предложил присутствующим внести предложения по дальнейшему улучшению ситуации.

– Многое в организации работы МФЦ поменялось к лучшему, - признал Вячеслав Васин, - но нас не устраивает сам темп изменений. Мы должны совместно выработать какие-то меры, чтобы негативные ситуации в многофункциональном центре ни по чьей вине больше не повторялись, - прозвучало требование министра.

- В МФЦ задействовано семь различных федеральных и муниципальных структур, - напомнил директор МФЦ Анатолий Шабельников. – Самыми востребованными у населения являются услуги Росреестра. Именно за ними выстраивается большая очередь, что и является проблемой. Мы готовы создать дополнительные места, обучить своих сотрудников и в рамках межведомственного соглашения взять на себя прием и выдачу документов, - выразил готовность руководитель.

Заместитель руководителя Росреестра Андрей Золотухин признал наличие проблемы: - 80% посетителей МФЦ обращаются за госуслугами, предоставляемыми Росреестром, всего их четыре. Время, отведенное административным регламентом на обслуживание одного посетителя, соблюдается, - подтвердил он. - Но прием или выдача документов – лишь незначительная часть работы, не более 10 %. Основная нагрузка приходится на регистраторов, - заметил чиновник и добавил, что вскоре в ведомстве пройдет очередная оптимизация.

– Но люди не хотят, и не должны ждать, - возразил ему Вячеслав Васин. - Гражданин хочет получить услугу. И если он подходит к пустым окнам, пускаться в объяснения бесполезно.

Также министр поинтересовался, почему Росреестр, подобно ФБУ «Кадастровая палата», не рассматривает возможность пересмотра графика работы. – Наша задача - организовать режим работы таким образом, чтобы людям было удобно прийти туда до или после своего трудового дня.

Вячеслав Васин обратился также к присутствующим на совещании начальнику отдела полиции № 3 УМВД по Оренбургу Олегу Чернявскому, начальнику ОРЧ ЭБиПК УМВД по Оренбургу Олегу Манасуеву и заместителю начальника ОРЧ ЭБиПК УМВД по области Александру Соловьеву с просьбой с особым вниманием отнестись к информации о дельцах, продающих доверчивым гражданам места в очереди. - Необходимо установить, является ли это фактом мошенничества, или незаконного предпринимательства, - призвал министр. - В любом случае, репутация одного из крупнейших в стране МФЦ не должна страдать из-за деятельности этих лиц.

Завершая заседание, глава минэкономразвития области зачитал резолюцию, в которой обобщены все предложения по снятию напряженности в утренние часы работы.

Росреестру, в частности, предлагается открыть пункты приема документов в других частях города и Оренбургского района. Ведомству рекомендовано в срочном порядке заключить с ГАУ «МФЦ» соглашение по передаче услуг по информированию, приему и выдаче документов, приему заявлений на выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество – в части, не противоречащей законодательству. А также проводить совместно с ГАУ «МФЦ» ежедневный мониторинг числа заявителей, получивших талон электронной очереди, но не принятых на момент завершения рабочего дня Росреестра и ежедневный мониторинг количества работавших окон.

Всем участникам МФЦ предлагается синхронизировать режимы работы, как по часам работы, так и по дням.

Собственно ГАУ «МФЦ» дано три поручения. Поручено активизировать работу и в ближайшее время заключить соглашение с Росреестром; установить в помещениях камеры с функцией видеозаписи и обеспечить трансляцию с них на сайт ГАУ «МФЦ» и министерства в режиме реального времени и проработать вопрос об открытии филиалов ГАУ в других частях города и Оренбургского района

В адрес УВД области направлены две просьбы - провести расследование на предмет продажи «мест» в очереди и обеспечить присутствие участкового в утренние часы работы МФЦ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий