Результаты проверки исполнения законодательства о государственной гражданской службе, противодействии коррупции

Прокуратурой города при проведении проверки исполнения законодательства о государственной гражданской службе, противодействии коррупции, установлено, что 19.05.2011 ЗАО «Теплоэнергомонтаж» приняло на работу на должность инженера по охране труда, Челпаченко А. В. 20.06.2011 решением единственного учредителя ЗАО «Теплоэнергомонтаж» Челпаченко А. В. назначен на должность директора вновь созданного негосударственного образовательного учреждения «Учебный методический центр «Противопожарная безопасность».

Ранее Челпаченко А. А. замещал должности федеральной государственной гражданской службы – инспектора отдела государственного пожарного надзора по Оренбургскому району, инспектора отделения Государственного пожарного надзора по Дзержинскому району г. Оренбурга и инспектора отделения государственного пожарного надзора по Центральному району г. Оренбурга.

В соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы.

Несмотря на указанное требование федерального законодательства, ЗАО «Теплоэнергомонтаж» в установленный законом десятидневный срок не направило в ГУ МЧС России по Оренбургской области информацию о приеме Челпаченко А. А. на должность инженера по охране труда. Информация о приеме Челпаченко А. А. на должность директора негосударственного образовательного учреждения «Учебный методический центр «Противопожарная безопасность» не направлена до настоящего времени.

Прокуратурой города Оренбурга 21.09.2011 в отношении ЗАО «Теплоэнергомонтаж» возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ - привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

16.11.2011 мировой судья судебного участка № 5 Дзержинского района г. Оренбурга, рассмотрев дело об административном правонарушении, признал ЗАО «Теплоэнергомонтаж» виновным в совершении правонарушения предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Постановление судьи в законную силу не вступило.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий