Итоги работы по вопросам военно-патриотического воспитания и делам казачества

Сегодня заместитель председателя Правительства области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иван Павлычев провел брифинг для областных СМИ. Тема встречи - итоги работы за 2011 год по вопросам военно-патриотического воспитания и делам казачества.

Свое выступление Иван Павлычев начал с цитаты Президента России Дмитрия Медведева: «…заниматься военно-патриотическим воспитанием нужно всем, начиная от властей, заканчивая обычными гражданами. Это будет способствовать солидарности внутри, сплочению общественных сил». Он отметил, что опыт, накопленный в регионе, был положен в основу областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области на 2011-2015 годы», которая успешно реализуется на межведомственной основе. Ежегодно в области проводится более 70 областных крупномасштабных массовых мероприятий патриотической направленности, участниками которых становятся десятки тысяч учащейся и студенческой молодежи, в том числе межрегиональные фестивали казачьей культуры «Оренбург — Форпост России» и военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина».

В сентябре т. г. на оренбургской земле был подготовлен и проведен финал Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох» с участием команд всех 11-ти войсковых казачьих обществ России, где первое место заняла наша команда «Атаман». Прошел традиционный ежегодный областной слет военно-патриотических объединений «Отчизны верные сыны» в форме военно-патриотического лагеря «Оренбуржец».

В октябре 2011 года Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» принял участие во Всероссийском слете юных патриотов России, кадетских корпусов, суворовских училищ, лицеев и патриотических клубов в г. Курске. В соревнования приняли участие 25 команд из 23 регионов РФ. По результатам состязаний команда г.Оренбурга заняла 4 общекомандное место.

Ежегодно в апреле-мае и июле-августе при поддержке министерства молодежной политики поисковые отряды из 8 муниципальных образований Оренбургской области принимают участие во Всероссийской «Вахте Памяти». В 2011 году более 80 поисковиков приняли участие в экспедициях по поиску и захоронению останков воинов времен Великой Отечественной войны, проводимых на территории Ленинградской, Смоленской, Новгородской, Волгоградской областей. Силами оренбуржцев за 20 лет существования поискового движения в области было обнаружено более 1650 останков воинов, имена 92-х установлены, из них 32 оренбуржцы.

5 школам области были присвоены имена Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.

В целях сохранения и увековечения исторической памяти в области продолжает развиваться патриотическое движение «Каждой школе - музей». В настоящее время действует 171 школьный музей, 45 комнат боевой славы, 172 музейной комнаты.

Иван Павлычев подчеркнул, что совместно с заинтересованными ведомствами и организациями осуществляется большая работа по подготовке юношей к службе в армии. Ежегодно организуются пятидневные учебные сборы по основам военной службы для старшеклассников, проводится социально-патриотическая акция «День призывника», месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный Дню защитника Отечества, военно-спортивные мероприятия «Зарница» и «Зарничка». По мнению заместителя председателя Правительства области, такая подготовка учащихся способствует формированию социально активной личности, готовой к защите Отечества.

Также было отмечено, что с целью подготовки несовершеннолетних к служению Отечеству, адаптации их к жизни в обществе особое внимание уделяется созданию и расширению сети кадетских классов. На сегодняшний день в области действуют 102 класса кадетской (казачьей) направленности численностью более 2 162 школьника.

В Оренбургской области работает около 300 объединений военно-патриотической направленности, в которых занимается свыше 7 800 подростков, муниципальное образовательное учреждение – «Общеобразовательная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой им. И. И. Неплюева», первое в стране Оренбургское Президентское кадетское училище.

- Практическую помощь в подготовке к военной службе оказывают дислоцированные в области части и соединения ВС РФ, - подчеркнул Иван Павлычев. До глав муниципальных образований, атаманов хуторов и станиц доведена директива Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации о закреплении Оренбургского войскового казачьего общества за 7-й отдельной гвардейской Краснознаменной Оренбургской казачьей танковой бригадой (г.Чебаркуль) и 21-й гвардейской отдельной Омско-Новобугской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого II степени мотострелковой бригаде (с.Тоцкое) в вопросах комплектования нашими призывниками.

Также сообщалось, что в области сложилась успешная практика организации профильных лагерей и смен военно-патриотической и спортивной направленности, в том числе при содействии силовых структур: УВД, ГУ МЧС, УФСКН, Пограничного управления ФСБ РФ по Оренбургской области. Эти смены являются эффективными формами профилактики правонарушений и наркомании среди несовершеннолетних и представляют особый интерес для мальчиков-подростков, склонных к риску.

Иван Павлычев отметил, что опыт работы кадетских (казачьих) классов и творческих объединений военно-патриотической направленности свидетельствует, что эти формы организации занятости подростков и молодежи являются перспективным ресурсом воспитания юных граждан Оренбуржья.

Вместе с тем, неудовлетворительный уровень здоровья современной молодёжи, а также отсутствие положительной мотивации к прохождению военной службы отрицательно влияют на пополнение рядов военнослужащих по призыву.

Таким образом, система мероприятий по патриотическому, в т.ч. военно-патриотическому, этнокультурному воспитанию и духовно-нравственному просвещению, постоянно реализуемая органами исполнительной власти Оренбургской области, органами местного самоуправления способствует формированию у населения, в первую очередь подрастающего поколения, сознания, ориентированного на защиту Отечества, обеспечения его национальной безопасности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также