Мобильные бригады социального обслуживания пополнятся автотранспортом

До конца года в комплексные центры социального обслуживания населения поступят новые автомобили «Газель».

Автомобили укрепят службы социальной помощи на мобильной основе 32 муниципальных образований Оренбургской области. Шесть автомобилей из числа закупленных оснащены подъемниками для перевозки маломобильных граждан.

Комментируя это событие, министр социального развития области Татьяна Самохина сказала:

- В Оренбургской области, как и в любом аграрном регионе, значительное число пожилых людей проживают в отдаленных селах и деревнях. Для них порой единственным средством решения жизненных проблем становится мобильная социальная служба. Мобильные бригады были созданы в системе социальной защиты населения еще в 2000 году. Но впервые за эти годы автопарк службы социальной помощи на мобильной основе обновляется в таких масштабах. Новый, специализированный, оснащенный всеми необходимыми техническими приспособлениями автотранспорт позволит обеспечить доступность социальных услуг жителям отдаленных населенных пунктов. Будет способствовать более полному удовлетворению потребностей населения в различных видах услуг, и тем самым решать их бытовые проблемы быстро и своевременно.

Приобретение автотранспорта ведется в соответствии с областной целевой программой «Старшее поколение». На эти цели предусмотрено 9,6 миллионов рублей. Такую же сумму вносит Пенсионный Фонд РФ в рамках реализуемой совместно Правительством области региональной социальной программы по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения.

Первый этап программы уже выполнен, 15 автомобилей приобретены и 30 ноября в торжественной обстановке будут переданы в территории.

Новенькие «Газели» разъедутся по городам Бузулук, Гай, а также в Асекеевский, Бугурусланский, Бузулукский, Гайский, Грачевский, Кваркенский, Новоорский, Первомайский, Светлинский и Ясненский районы. В Орск, Бугуруслан и Новотроицк будет переданы автомобили со спецоборудованием для перевозки людей с ограниченными возможностями.

Ежегодно численность граждан, охваченных различными видами социальных услуг, увеличивается в нашей области на 17 процентов. Этому способствует расширение спектра предоставляемых услуг и социальной помощи на мобильной основе.

Только за 9 месяцев 2011 года выполнено 1549 выездов комплексных бригад, во время которых оказано 179 38 социальных услуг. В состав комплексных бригад помимо социальных работников входили специалисты пенсионного фонда, фонда социального страхования, здравоохранения, коммунальных служб и др.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий