Фонд содействия реформированию ЖКХ остался удовлетворен результатами внеплановой проверки Оренбургской области

25-26 ноября специалисты государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с внеплановым визитом посетили Оренбургскую область.

Перед рабочей группой была поставлена задача на месте проверить информацию об устранении ранее выявленных нарушений в исполнение региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и программ по переселению граждан из аварийного жилья, профинансированных с участием средств Фонда ЖКХ.

25 ноября министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников встретился с представителями Фонда. В ходе рабочей встречи обсуждался ход реализации региональных адресных программ в Оренбуржье.

Рабочая группа, в состав которой вошли заместитель директора департамента мониторинга и контроля Фонда содействия реформированию ЖКХ Игорь Жикин, советник управления по связям с общественностью Фонда Александр Шарашкин, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева, и.о.заместителя министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Дмитрий Аниськов, и.о.начальника управления ЖКХ Оренбургской области Дмитрий Стрельцов, заместитель начальника управления ЖХК г. Оренбурга Александр Михеев, представители общественности и средств массовой информации, произвела выборочную проверку многоквартирных домов г. Оренбурга на исполнение региональных адресных программ, реализуемых с участием средств государственной корпорации.

С целью проверки исполнения программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов» были осмотрены жилые дома № 2/1, № 4 по ул.Джангильдина и № 4 по ул.Родимцева, управляемые ТСЖ «Искра», в которых были проведены работы по утеплению фасадов и замене лифтов. В целом, опрашиваемые представителями Фонда жильцы положительно отзывались о качестве проведенного ремонта и замене лифтов.

Проверяющие также осмотрели квартиры в доме по ул. Салмышская, 74 и ул. Салмышская, 76, предоставленные гражданам, переселяемым из аварийных домов. В ходе проверки был выявлен факт предоставления оренбурженке квартиры меньшей площади взамен расселяемого жилья. Однако сама жительница указанной квартиры какие-либо претензии предъявлять отказалась. Тем не менее, данная ситуация взята на контроль министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области.

Незамедлительно отреагировали представители комиссии и на сигнал местного телеканала, сообщившего, что в доме по адресу пер. Тупой, 66, произведен на средства Фонда некачественный капитальный ремонт инженерных сетей. Однако осмотр на месте показал, что ситуация, озвученная журналистами, не соответствует действительности. Возникшие в мае текущего года проблемы с канализацией не связаны с произведенным ремонтом инженерных сетей, причина их появления - ненадлежащее использование собственниками жилья системы водоотведения. Кроме того, все имеющиеся проблемы давно устранены, а замена инженерных сетей произведена в соответствии с требованиями государственной корпорации и ГОСТа.

Кроме того, в целях оперативного разрешения замечаний жителей Оренбурга Фондом ЖКХ была организована «горячая линия» по телефону 8(910) 434-82-99. Поступающие жалобы и вопросы оперативно рассматривались членами рабочей группы.

Справочно:

Начиная с 2008 года в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Оренбургская область тесно сотрудничает с Государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ (далее по тексту Фонд) по проведению мероприятий областных адресных программ «Капитальный ремонт многоквартирных домов» и «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

За 2008-2011 годы на реализацию вышеназванных программ направлено 6,1 млрд. рублей, в том числе средств финансовой поддержки Фонда – 4,4 млрд. рублей, областного бюджета – 0,7 млрд. рублей, местных бюджетов – 0,8 млрд. рублей и собственников помещений – 0,2 млрд. рублей. Этими средствами финансируется выполнение мероприятий программ по капитальному ремонту 2518 многоквартирных домов, площадью 5,7 млн. кв. м и переселению 2389 семей из 429 аварийных домов площадью 95,7 тыс. кв. м.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий